Main Menu

এইচএসসিতে সিলেট বোর্ডে বৃত্তি পেলেন ৭৮৭ জন

Manual2 Ad Code

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: চলতি বছর এইচএসসি পরীক্ষার ফলাফলের ভিত্তিতে সিলেট মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের ৭৮৭ জন শিক্ষার্থীকে বৃত্তি দেওয়া হয়েছে। তাঁদের মধ্যে ৫৭ জন মেধাবৃত্তি এবং ৭৩০ জনকে সাধারণ বৃত্তির জন্য নির্বাচন করা হয়েছে।

Manual7 Ad Code

এইচএসসিতে বৃত্তি পাওয়া এই শিক্ষার্থীদের তালিকা প্রকাশ করেছে সিলেট শিক্ষা বোর্ড। এছাড়াও এবার এইচএসসিতে ফলাফলের ভিত্তিতে সাড়ে ১০ হাজার শিক্ষার্থীকে বৃত্তি দিয়েছে সরকার। তাদের মধ্যে ১ হাজার ১২৫ জনকে মেধাবৃত্তি ও ৯ হাজার ৩৭৫ জনকে সাধারণ বৃত্তির জন্য মনোনীত করা হয়েছে।

Manual8 Ad Code

সিলেট শিক্ষাবোর্ড সূত্রে জানা গেছে, চলতি বছর এইচএসসিতে সিলেট বোর্ডে ৭৮৭ জন বৃত্তি পেয়েছে। এরমধ্যে ৫৭ জন মেধা বৃত্তি ও ৭৩০ জন সাধারণ বৃত্তি পেয়েছেন। মেধাবৃত্তি প্রাপ্তদের মধ্যে ১৫ জন ছাত্র ও ১৪ জন ছাত্রী রয়েছেন। সাধারণ বৃত্তিপ্রাপ্তদের মধ্যে ৩৬৫ জন ছাত্র ও ৩৬৫ জন ছাত্রী রয়েছেন। মেধাবৃত্তির তালিকায় বিজ্ঞান বিভাগ থেকে ২৯ জন, মানবিক বিভাগ থেকে ১৪ ও ব্যবসায় শিক্ষা থেকে ১৪ জন রয়েছেন। সাধারণ বৃত্তি তালিকায় বিজ্ঞান বিভাগ থেকে ৩৬৬, মানবিক থেকে ১৮২ ও ব্যবসায় শিক্ষা থেকে ১৮২ জন রয়েছেন।

বোর্ড সূত্রে জানা গেছে, মেধাবৃত্তি পাওয়া শিক্ষার্থীরা মাসে ৮২৫ টাকা ও বছরে এককালীন ১ হাজার ৮০০ টাকা পাবেন। তারা বছরে মোট ১১ হাজার ৭০০ টাকা পাবেন। আর সাধারণ বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীরা প্রতি মাসে ৩৭৫ টাকা এবং বছরে এককালীন ৭৫০ টাকা পাবেন। তারা বছরে মোট ৫ হাজার ২৫০ টাকা পাবেন। বৃত্তির টাকা ২০২৪-২৫ অর্থবছরে রাজস্ব বাজেটের বৃত্তি-মেধাবৃত্তি খাত থেকে দেওয়া হবে।

Manual1 Ad Code

জিটুপি পদ্ধতিতে ইএফটির মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের ব্যাংক অ্যাকাউন্টে বৃত্তির টাকা পাঠানো হবে। এ জন্য অনলাইন সুবিধাসম্পন্ন তফসিলভুক্ত যেকোনো ব্যাংকে অ্যাকাউন্ট খুলে উচ্চ শ্রেণিতে ভর্তির ৭ দিনের মধ্যে ব্যাংক হিসাব নম্বরসহ অন্যান্য তথ্য আবশ্যিকভাবে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জমা দিতে বৃত্তি পাওয়া শিক্ষার্থীদের বলা হবে।

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code