Main Menu

মাদক সংশ্লিষ্ট অপরাধে সৌদিতে ১০ দিনে ১২ শিরশ্ছেদ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সৌদি আরবে মাদক সংশ্লিষ্ট অপরাধে গত ১০ দিনে ১২ জনের শিরশ্ছেদ করা হয়েছে। এদের অনেকেরই তরবারি দিয়ে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়। সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের বিরোধিতায় গত দুই বছর এই ভাবে মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের প্রথা দেশটিতে বন্ধ ছিল।

দণ্ডপ্রাপ্তদের মধ্যে তিনজন পাকিস্তানের, চারজন সিরিয়ার, দুজন জর্দানের ও তিনজন সৌদি নাগরিক। এদের বিরুদ্ধে ভয়াবহ ও সহিংস ধারায় কোনো অভিযোগ ছিল না। এদের সবাই পুরুষ।

এমন সব তথ্য প্রকাশ করে মানবাধিকার সংস্থা রিপ্রিভের পরিচালক মায়া ফোয়ার জানান, যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান এই প্রথা কমানোর প্রতিশ্রুতি দিলেও বেশির ভাগেরই শিরশ্ছেদ করা হয় তরবারি দিয়ে।

মধ্যপ্রাচ্যের এই দেশটিতে এখনও এমন প্রথা চালু থাকায় উদ্বেগ জানিয়েছে সংস্থাটি।

রিপ্রিভের পরিচালক মায়া ফোয়া বলেন, ‘মোহাম্মদ বিন সালমান বারবার তার অগ্রগতি ও প্রগতির দৃষ্টিভঙ্গি বাস্তবায়নে চেষ্টা করে যাচ্ছেন। শিরশ্ছেদের মাধ্যমে মৃত্যুদণ্ড কমাতে এবং মাদক অপরাধের জন্য মৃত্যুদণ্ডের সাজা কমাতে তিনি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। কিন্তু তরবারির মাধ্যমে নির্মম ও বিভীষিকাময় মৃত্যুদণ্ডমুক্ত দুটি বছর শেষ হতে না হতেই সৌদি কর্তৃপক্ষ মাদক অপরাধীদের আবারও ব্যাপক সংখ্যায় এবং গোপনে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর শুরু করেছে।’

Share





Related News

Comments are Closed