Main Menu

নারী দিবসে মেট্রোপলিটন ইউনিভার্সিটিতে ৩দিনব্যাপী আয়োজন

Manual8 Ad Code

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: আন্তর্জাতিক নারী দিবস ২০২২ উপলক্ষে সিলেটের শীর্ষস্থানীয় বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় মেট্রোপলিটন ইউনিভার্সিটিতে নানা আয়োজন চলছে। দিবসটি উপলক্ষে তিনদিনব্যাপী আয়োজনের শেষ হচ্ছে বৃহস্পতিবার (১০ মার্চ)। বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌন নিপীড়ন প্রতিরোধ কমিটি এসব আয়োজন করেছে।

আয়োজনের মধ্যে রয়েছে সেমিনার, ভিডিও ও পোস্টার প্রদর্শনী। গত মঙ্গলবার (৮ মার্চ) থেকে এসব আয়োজন শুরু হয়। সেদিন বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক এম হাবিবুর রহমান লাইব্রেরি হলে সেমিনারে উদ্বোধনী বক্তব্য দেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক শিব প্রসাদ সেন।

তিনি বলেন, ‘নারীদের তাদের নিজেদের শক্তিশালীভাবে গড়ে তুলতে হবে, যাতে তারা যেকোনো পরিস্থিতি মোকাবেলা করতে পারেন।’ সেমিনারে বক্তব্য রাখেন রেজিস্ট্রার এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. নজরুল হক চৌধুরী, ব্যবসা ও অর্থনীতি অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. তাহের বিল্লাল খলিফা প্রমুখ।

Manual2 Ad Code

সেমিনারে “ফিমেল স্টুডেন্টস’ পারসেপশন্স অন সাইবার বুলিং অ্যাট মেট্রোপলিটন ইউনিভার্সিটি” শীর্ষক গবেষণা প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন আইন ও বিচার বিভাগের প্রধান গাজী সাইফুল হাসান। তিনি বুলিং কী, এর আইনি ব্যবস্থা ও প্রতিকার নিয়ে এ প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন। এ ছাড়া সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের প্রভাষক রিনা পাল “উমেন এমপাওয়ারমেন্ট ইন বাংলাদেশ: ফ্যাক্টস অ্যান্ড অ্যানালাইসিস” শীর্ষক প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন, যেখানে তিনি বর্তমানে বাংলাদেশের কর্মসংস্থানে নারীদের অবস্থা তুলে ধরেন।

প্রবন্ধ দুটি পর্যালোচনা করে বক্তব্য রাখেন অর্থনীতি বিভাগের প্রধান ড. মোহাম্মদ জামাল উদ্দিন। সেমিনারে সভাপতির বক্তব্যে ইংরেজি বিভাগের অধ্যাপক ও যৌন নিপীড়ন প্রতিরোধ কমিটির আহবায়ক ড. রমা ইসলাম দেশ ও জাতির উন্নতি ও উন্নয়নের লক্ষ্যে সব জায়গায় নারীবান্ধব পরিবেশ তৈরির উপর গুরুত্বারোপ করেন।

Manual1 Ad Code

অনুষ্ঠানের সার্বিক তত্ত¡াবধানে ছিলেন ইংরেজি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ও যৌন নিপীড়ন প্রতিরোধ কমিটির সদস্যসচিব স্নিগ্ধা দাস, আইন ও বিচার বিভাগের জ্যেষ্ঠ প্রভাষক ও কমিটির সদস্য মিতু আক্তার।

Manual8 Ad Code

এদিকে, তিনদিনব্যাপী আয়োজনে ভিডিও প্রদর্শনীও করা হয়। রয়েছে পোস্টার প্রদর্শনীও। যৌন নিপীড়ন প্রতিরোধ কমিটির তত্ত¡াবধানে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা পোস্টার এবং ভিডিও তৈরি করেছেন। এসব আয়োজন বৃহস্পতিবার (১০ মার্চ) শেষ হচ্ছে। এসব আয়োজনে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের প্রধান, শিক্ষকবৃন্দ, কর্মকর্তা ও শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

Manual4 Ad Code

 

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code