Main Menu
শিরোনাম
ওসমানীনগরে গৃহবধূর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার         জামালগঞ্জে সড়কের পাশে চালকের লাশ!         মৌলভীবাজারে বিএনপি নেতা মাতুক গ্রেফতার         সিলেটে করোনায় আরও ১ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৫১         সিলেটে মোটরসাইকেল খাদে পড়ে কলেজ ছাত্রের মৃত্যু         ছাতকে পুকুর থেকে শিশুর লাশ উদ্ধার         বিশ্বনাথে এক প্রেমিকার সাথে ২ প্রেমিকের বিয়ে!         কুলাউড়ায় প্রাইভেট কার দুর্ঘটনায় প্রবাসী নিহত         আজমিরীগঞ্জে দুই পক্ষের সংঘর্ষে যুবক নিহত         কানাইঘাটে ট্রাক্টর উল্টে দুই শিশু নিহত         সিলেটে করোনায় আরো ৩ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৬২         ঈদের ছুটিতে চাতলাপুর শুল্ক স্টেশন ৩দিন বন্ধ        

চালক ছাড়াই ট্যাক্সিসেবা আনছে বাইদু

প্রযুক্তি ডেস্ক: এবার চীনে চালকবিহীন ট্যাক্সিসেবা চালু করতে যাচ্ছে চীনা টেক জায়ান্ট বাইদু অ্যাপোলো। চালক না থাকলেও যাত্রীদের নিরাপত্তা যাতে নিশ্চিত থাকে সেদিক বিবেচনা করেই এর অনুমোদন দেবে চীনা কর্তৃপক্ষ। স্বয়ংক্রিয় পদ্ধতির কারণে কোনো রকম দুর্ঘটনা ঘটার আশঙ্কা নেই বলেও জানায় কোম্পানিটি।

মানুষের জীবনমান উন্নয়নের জন্য চীনা টেক জায়ান্ট বাইদু অ্যাপোলো বাজারে আনতে যাচ্ছে এই স্বয়ংক্রিয় ট্যাক্সি। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ জানায়, চালকের আসনে কেউ না থাকলেও যাতে কোনো ধরনের নিরাপত্তা বিঘ্নিত না হয়, সেদিকে নজর রেখেই দেওয়া হবে এর অনুমোদন।

এই ধরনের ট্যাক্সি তিন বর্গকিলোমিটার এলাকাজুড়ে যাত্রীদের ওঠানামার পরীক্ষা করছিল। যদিও এতে নিরাপত্তার স্বার্থে রাখা হয় একজন নিরাপত্তাকর্মী। যাত্রীরা অ্যাপোলো গো অ্যাপস থেকে ট্যাক্সি ডাকতে পারবেন। তাদের অবশ্যই সিট বেল্ট বাঁধতে হবে। আর গন্তব্যে পৌঁছানোর পর যাত্রীদের নিজেদের পরিচয় নিশ্চিত করতে হবে।

এক যাত্রী বলেন, ট্যাক্সিটি ঘণ্টায় ত্রিশ কিলোমিটার বেগে ধীরে ধীরে চলছিল। আমার নিজেকে অনিরাপদ মনে হয়নি। এটিতে শক্তিশালী প্রযুক্তির ব্যবহার থাকায় চাইলে সবাই অভিজ্ঞতা নিতে পারে।

স্বয়ংক্রিয় পদ্ধতিতে এই ট্যাক্সি চলায় সংঘর্ষ কিংবা অন্য কোনো গাড়ির সঙ্গে ধাক্কা লাগবে না। অর্থাৎ দুর্ঘটনা থেকে বাঁচাব যাত্রীরা।

0Shares

Related News

Comments are Closed