Main Menu
শিরোনাম
সিলেটে আরো ১৩ জনের করোনা শনাক্ত, সুস্থ ২০         সুনামগঞ্জে উদ্বোধনের আগেই ভেঙে পড়লো সেতু!         হবিগঞ্জে আ.লীগ প্রার্থী সেলিম বিজয়ী         সিলেটে দুর্ঘটনাস্থলে কাফনের কাপড় পড়ে অবরোধ, ৫ দাবি         সিলেটে দুই বাসের সংঘর্ষে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৮         সিলেটে দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষ, নিহত ৭         মাধবপুরে গার্মেন্টসকর্মীকে ধর্ষণ         শপথ নিলেন গোলাপগঞ্জ পৌর মেয়রসহ নির্বাচিত কাউন্সিলররা         রাজনগরে ৪০০ আ.লীগ নেতাকর্মীর নামে মামলা         কানাইঘাটে আ.লীগের লুৎফুর রহমান মেয়র নির্বাচিত         চুনারুঘাটে আ.লীগের রুবেল মেয়র নির্বাচিত         বিশ্বনাথে প্রতারণা মামলায় প্রবাসী কারাগারে        

তেজপাতার যত তেজ!

লাইফস্টাইল ডেস্ক: হাজার বছর ধরে তেজপাতার ব্যবহার হয়ে আসছে। মাছ কিংবা মাংস রান্নায় তেজপাতার বিকল্প নেই। মসলার পাশাপাশি তেজপাতা ভেষজ চিকিৎসায় ব্যবহার হয়ে আসছে। তেজপাতা শুধু রান্না নয়। এটি পোড়ালেও পাবেন অনেক ‍উপকার।

রান্নায় বাড়তি স্বাদ আনার পাশাপাশি মানব শরীরেও আনে ঝলমলে অনুভূতি। ওষুধি এই পাতায় রয়েছে ভিটামিন ই ও সি। আরও আছে ফলিক এসিড ও বিভিন্ন খনিজ উপাদান। ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে রাখতেও তেজপাতা খুবই উপকারি।

জেনে নিন তেজপাতার অন্যান্য গুণাগুণ সম্পর্কে…

১. তেজপাতা উপকারি কোলেস্টেরলের পরিমাণ বাড়ায়।

২. ফাঙ্গাল ইনফেকশন কমাতে ও কাটা-ছড়া-ঘা সারাতেও খুবই কার্যকর।

৩. রক্তে শর্করার পরিমাণ কমায়।

৪. তেজপাতার ধোঁয়ার গন্ধে উত্তেজনা নিয়ন্ত্রণে আসে।

৫. হজমশক্তি বাড়ায়।

৬. শরীর থেকে টক্সিন বের করে দেয়।

৭. তেজপাতায় রয়েছে রুটিন ও ক্যাফেক অ্যাসিড। এগুলি হার্টের স্বাস্থ্য ভাল রাখে।

0Shares

Comments are Closed