Main Menu
শিরোনাম
সিলেটে একদিনে আরও ২১ জনের করোনা শনাক্ত         বানিয়াচংয়ে আগুনে পুড়লো ১৪টি দোকান         তাহিরপুরে ছেলের হাতে বাবা খুন         মৌলভীবাজারে পিকআপ চাপায় অঞ্জনা নিহত         গোলাপগঞ্জে গাছ থেকে পড়ে যুবকের মৃত্যু         ফোনে প্রবাসী স্বামীর সাথে কথা বলার পর স্ত্রীর আত্নহত্যা         সিলেটে স্বাস্থ্যসহকারীদের কর্মবিরতি পালন         ৩০ নভেম্বর কমলগঞ্জে মণিপুরী মহারাসলীলা         সিলেটে করোনায় আক্রান্ত আরও ৩০ জন, সুস্থ ২৪         দিরাই পৌর নির্বাচনে বিএনপি প্রার্থী ইকবাল চৌধুরী         সিলেটে আরও ৩৮ জনের করোনা শনাক্ত         বাহুবলে গৃহবধূকে ধর্ষণের পর হত্যা, শ্বশুর গ্রেপ্তার        

তেজপাতার যত তেজ!

লাইফস্টাইল ডেস্ক: হাজার বছর ধরে তেজপাতার ব্যবহার হয়ে আসছে। মাছ কিংবা মাংস রান্নায় তেজপাতার বিকল্প নেই। মসলার পাশাপাশি তেজপাতা ভেষজ চিকিৎসায় ব্যবহার হয়ে আসছে। তেজপাতা শুধু রান্না নয়। এটি পোড়ালেও পাবেন অনেক ‍উপকার।

রান্নায় বাড়তি স্বাদ আনার পাশাপাশি মানব শরীরেও আনে ঝলমলে অনুভূতি। ওষুধি এই পাতায় রয়েছে ভিটামিন ই ও সি। আরও আছে ফলিক এসিড ও বিভিন্ন খনিজ উপাদান। ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে রাখতেও তেজপাতা খুবই উপকারি।

জেনে নিন তেজপাতার অন্যান্য গুণাগুণ সম্পর্কে…

১. তেজপাতা উপকারি কোলেস্টেরলের পরিমাণ বাড়ায়।

২. ফাঙ্গাল ইনফেকশন কমাতে ও কাটা-ছড়া-ঘা সারাতেও খুবই কার্যকর।

৩. রক্তে শর্করার পরিমাণ কমায়।

৪. তেজপাতার ধোঁয়ার গন্ধে উত্তেজনা নিয়ন্ত্রণে আসে।

৫. হজমশক্তি বাড়ায়।

৬. শরীর থেকে টক্সিন বের করে দেয়।

৭. তেজপাতায় রয়েছে রুটিন ও ক্যাফেক অ্যাসিড। এগুলি হার্টের স্বাস্থ্য ভাল রাখে।

0Shares

Comments are Closed