Main Menu
শিরোনাম
সিলেটে করোনায় আক্রান্ত বেড়ে ১২,৫৩১, মৃত্যু ২১৬         মাধবপুরে মহাসড়কে ত্রিমুখী সংর্ঘষে নিহত ১         সিলেটের দুই ল্যাবে ৩১ জনের করোনা শনাক্ত         করোনায় মৃতদের লাশ দাফন করছে প্রতিশ্রুতি দাফন টীম         বিশ্বনাথে করোনায় ব্যবসায়ীর মৃত্যু         সিলাম হাজীপুরে মসজিদ নির্মাণের ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন         সিলেটের দুই ল্যাবে ১৯ জনের করোনা শনাক্ত         বড়লেখায় ৭ প্রার্থীর মনোনয়ন দাখিল         বিশ্বনাথে ইউপি নির্বাচনে ৫ প্রার্থীর মনোনয়ন দাখিল         ওসমানীর ল্যাবে ১৬ জনের করোনা শনাক্ত         শাবির ল্যাবে আরো ১৩ জনের করোনা শনাক্ত         সিলেটে করোনায় আক্রান্ত বেড়ে ১২,৪২৩, মৃত্যু ২১২        

তেজপাতার যত তেজ!

লাইফস্টাইল ডেস্ক: হাজার বছর ধরে তেজপাতার ব্যবহার হয়ে আসছে। মাছ কিংবা মাংস রান্নায় তেজপাতার বিকল্প নেই। মসলার পাশাপাশি তেজপাতা ভেষজ চিকিৎসায় ব্যবহার হয়ে আসছে। তেজপাতা শুধু রান্না নয়। এটি পোড়ালেও পাবেন অনেক ‍উপকার।

রান্নায় বাড়তি স্বাদ আনার পাশাপাশি মানব শরীরেও আনে ঝলমলে অনুভূতি। ওষুধি এই পাতায় রয়েছে ভিটামিন ই ও সি। আরও আছে ফলিক এসিড ও বিভিন্ন খনিজ উপাদান। ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে রাখতেও তেজপাতা খুবই উপকারি।

জেনে নিন তেজপাতার অন্যান্য গুণাগুণ সম্পর্কে…

১. তেজপাতা উপকারি কোলেস্টেরলের পরিমাণ বাড়ায়।

২. ফাঙ্গাল ইনফেকশন কমাতে ও কাটা-ছড়া-ঘা সারাতেও খুবই কার্যকর।

৩. রক্তে শর্করার পরিমাণ কমায়।

৪. তেজপাতার ধোঁয়ার গন্ধে উত্তেজনা নিয়ন্ত্রণে আসে।

৫. হজমশক্তি বাড়ায়।

৬. শরীর থেকে টক্সিন বের করে দেয়।

৭. তেজপাতায় রয়েছে রুটিন ও ক্যাফেক অ্যাসিড। এগুলি হার্টের স্বাস্থ্য ভাল রাখে।

0Shares

Comments are Closed