Main Menu
শিরোনাম
শ্বনাথে শিক্ষিকার আত্মহত্যার ঘটনায় মামলা         সিলেট জেলায় আরও ৪৬ জনের করোনা শনাক্ত         সিলেটে পরিবহন নেতা ফলিক বহিষ্কার         ছাতকে রেলওয়ের নৈশপ্রহরী খুনের ঘটনায় গ্রেপ্তার ৩         শাবির ল্যাবে আরো ৩৮ জনের করোনা শনাক্ত         জগন্নাথপুরে তরুণীকে গনধর্ষণ, আটক ৪         কোম্পানীগঞ্জ থানার দুই পুলিশ কর্মকর্তা ক্লোজড         গোলাপগঞ্জে ভাদেশ্বর ইউপি চেয়ারম্যানকে বরখাস্ত         সিলেট বিভাগে আক্রান্ত বেড়ে ৫৫৭৩, মৃত্যু ৯৫         চুনারুঘাটে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনে জরিমানা         জৈন্তাপুরে ৯৫০ পিস ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার ২         শায়েস্তাগঞ্জে ইউএনও করোনায় আক্রান্ত        

সুনামগঞ্জে পানিবন্দীদের জন্য ৩শ’ মেট্রিকটন চাল

সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি: গত কয়েকদিনের প্রবল বর্ষণ ও সীমান্তের ওপার থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলের পানিতে সুনামগঞ্জ জেলার নিন্মাঞ্চল প্লাবিত হয়ে পড়েছে। এসব এলাকার পানিবন্দী লোকজনকে সরকারি সহায়তা হিসাবে ৩০০ মেট্রিকটন চাল বরাদ্দ দেয়া হয়েছে।

সুনামগঞ্জ জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আব্দুল আহাদ বৃহস্পতিবার বিকেলে এ তথ্য জানিয়ে বলেন, জেলার তাহিরপুর সহ আপাতত পাঁচ উপজেলায় প্লাবিত পানিবন্দী প্রতিটি পরিবারকে এ আপদকালীন সময়ে ৩০ কেজি করে চাল দেয়া হবে।

তিনি আরো বলেন, পাহাড়ি ঢলে চলমান সমস্যা মোকাবেলায় জরুরী খাদ্য সহায়তা হিসাবে ১২৬৫ প্যাকেট শুকনো খাবার এবং নগদ ৩ লাখ টাকা বরাদ্দ দেয়া হয়।

উল্লেখ্য, টানা ছয়দিনের প্রবল বর্ষণে জেলা সদর, তাহিরপুর, দোয়ারাবাজার, বিশ্বম্ভরপুর ও জামালগঞ্জ উপজেলার নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হয়েছে।

জেলার সীমান্ত নদী সুরমা, জাদুকাটা, রক্তি, বৌলাই, কংস, চলতি, পিয়াইন নদী সহ হাওর এলাকায় হু হু করে বাড়ছে পানি।

পানিতে ডুবে গেছে জেলার ১১০ কি.মি সীমান্ত সড়ক, বিভিন্ন গ্রামীণ হাট বাজার ও সড়কসহ নিচু এলাকার বসততিতে ঢলের পানি প্রবেশ করেছে।

তাহিরপুর শিক্ষা কর্মকর্তার কার্যালয় জানিয়েছেন, বৃহস্পতিবার তাহিরপুরের কমপক্ষে ৩০টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ঢলের পানি প্রবেশ করায় শিক্ষার্থী শুন্য হয়ে পড়ে ওইসব প্রতিষ্ঠান।

এদিকে সুনামগঞ্জ পানি উন্নয়ন বোর্ড জানায়, বৃহস্পতিবার সকাল ৯টায় ষোলঘর পয়েন্টে সুরমা নদীর পানি বিপদসীমার ৮৪ সেন্টিমিটার উপর দিয়ে প্রবাহিত হয়েছে। গত ২৪ ঘণ্টায় ১৬৮ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করেছে পানি উন্নয়ন বোর্ড।

বৃস্পতিবার বিকেল সাড়ে ৫টায় সুনামগঞ্জ পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. আবু বকর সিদ্দিক ভুইয়া জানান, সুরমা নদীর পানি বিপদসীমার ৯৭ সেন্টিমিটার উপর দিয়ে বিকেল অবধি প্রবাহিত হয়েছে।

সুনামগঞ্জ জেলা ত্রাণ ও পুর্নবাসন কর্মকর্তা মো. ফজলুর রহমান বলেন, আবহাওয়া অনুকুলে না থাকায় বৃহস্পতিবার বিকেল অবধি সরকারি সহায়তার চাল, শুকনো খাবার ও নগদ টাকা প্লাবিত এলাকায় বিতরণ করা সম্ভব হয়নি।

আবহাওয়া অনুকুলে থাকলে শুক্রবার সকাল থেকেই তাহিরপুর সহ প্রত্যেক প্লাবিত উপজেলায় বাড়ি বাড়ি গিয়ে উপজেলা প্রশাসন এসব প্রত্যেক পরিবারের মাঝে ৩০ কেজি করে চাল, শুকনো খাবার প্যাকেট ও নগদ টাকা বিতরণ করার সব রকম প্রস্তুতি নেবেন।

0Shares

Related News

Comments are Closed