Main Menu

“সিলেটের ছাদ কৃষি” গ্রুপের গেট টুগেদার ও বৃক্ষ বিতরণ

Manual1 Ad Code

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সৌখিন কৃষকদের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ভিত্তিক জনপ্রিয় প্ল্যাটফর্ম “সিলেটের ছাদ কৃষি” গ্রুপের উদ্যোগে গেট টুগেদার ও বৃক্ষ বিতরণ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

Manual3 Ad Code

গত শুক্রবার (৮ মে) বিকেলে নগরীর রিকাবি বাজারস্থ কবি নজরুল অডিটরিয়ামের মুক্ত প্রাঙ্গণে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। গ্রুপের সদস্যবৃন্দসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশগ্রহণ করে অনুষ্ঠানকে প্রাণবন্ত করে তোলেন। নগর জীবনে সবুজায়ন বৃদ্ধি এবং ছাদ কৃষির প্রতি আগ্রহ সৃষ্টির লক্ষ্যে এ আয়োজন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে আয়োজকরা আশা ব্যক্ত করেন।

অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণকারীদের মাঝে বিনামূল্যে বিভিন্ন প্রজাতির ফলজ, বনজ ও ঔষধি গাছের চারা বিতরণ করার পাশাপাশি বৃক্ষরোপণের প্রয়োজনীয়তা ও পরিবেশ সংরক্ষণ বিষয়ে সচেতনতামূলক বক্তব্য প্রদান করা হয়। বক্তারা বলেন, পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা এবং একটি সুস্থ জীবন যাপনের ভবিষ্যৎ গড়তে বৃক্ষরোপণের কোনো বিকল্প নেই। ছাদ কৃষির মাধ্যমে শহরেও সবুজ বিপ্লব সম্ভব।

Manual1 Ad Code

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিলেট জেলা শিশু বিষয়ক কর্মকর্তা সাইদুর রহমান ভূঞা এবং অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন গ্রুপের এডমিন প্যানেলের সভাপতি প্রফেসর মো. বদরুল আলম। তাঁরা এ ধরনের উদ্যোগকে সময়োপযোগী আখ্যা দিয়ে এর ধারাবাহিকতা বজায় রাখার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

Manual6 Ad Code

উল্লেখ্য, “সিলেটের ছাদ কৃষি” ফেসবুক গ্রুপটি ২০২১ সালের ৯ মার্চ প্রতিষ্ঠিত হয়। গ্রুপের প্রতিষ্ঠাতা অ্যাডমিন বৃক্ষপ্রেমী মো. রিয়াজুর রহমান হলেও বর্তমানে শিক্ষক, ব্যাংকার, সরকারি কর্মকর্তা, গৃহিণী, প্রবাসীসহ বিভিন্ন পেশার ১০ জন এডমিন ও ৫ জন মডারেটর এবং প্রায় ২০ হাজার সদস্য নিয়ে এই গ্রুপ আজ শুধু একটি অনলাইন প্ল্যাটফর্ম নয়, বরং একটি সবুজ আন্দোলনের কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছে। প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকেই গ্রুপটি শহরের বিভিন্ন প্রান্তে ছাদ কৃষি সম্প্রসারণ, বিনামূল্যে গাছ বিতরণ, হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ এবং পরিবেশ সচেতনতা বৃদ্ধিতে কাজ করে যাচ্ছে। বর্তমানে এর কার্যক্রম দেশের সীমানা ছাড়িয়ে বিদেশেও বিস্তৃত হয়েছে।

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code