Main Menu

শীত নিয়ে দুঃসংবাদ দিলো আবহাওয়া অধিদপ্তর

Manual1 Ad Code

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সারাদেশে গত কয়েকদিন শীতের তীব্রতা কিছুটা কম থাকলেও আবারও  শীত বাড়তে পারে বলে সতর্কবার্তা দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

শুক্রবার (৩০ জানুয়ারি) সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ১২০ ঘণ্টার জন্য দেওয়া এক বিশেষ পূর্বাভাসে এই তথ্য জানানো হয়।

Manual8 Ad Code

আবহাওয়া অধিদপ্তরের নিয়মিত বুলেটিনে জানায়, আগামী পাঁচ দিনই দেশের আকাশ অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা থাকতে পারে। তবে বৃষ্টিপাতের কোনো সম্ভাবনা নেই এবং সারা দেশের আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকবে। এ সময়ের মধ্যে শেষরাত থেকে সকাল পর্যন্ত সারা দেশের কোথাও কোথাও হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়তে পারে। বিশেষ করে নদী অববাহিকা ও উত্তরাঞ্চলের জেলাগুলোতে কুয়াশার দাপট বেশি থাকার কারণে দৃষ্টিসীমা কমে আসতে পারে, যা নৌ ও সড়কপথের যান চলাচলেও বিঘ্ন ঘটাতে পারে।

Manual3 Ad Code

তাপমাত্রার সুনির্দিষ্ট পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, শুক্রবার ও শনিবার (৩১ জানুয়ারি) সারা দেশে রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে, তবে দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে। এর পরদিন অর্থাৎ ১ ফেব্রুয়ারি রোববার রাত ও দিনের তাপমাত্রা প্রায় একই রকম থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে ২ ফেব্রুয়ারি সোমবার থেকে আবারও রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে শুরু করবে, যা শীতের আমেজকে আরও বাড়িয়ে তুলবে। অবশ্য ৩ ফেব্রুয়ারি মঙ্গলবার থেকে পুনরায় দিনের ও রাতের তাপমাত্রা কিছুটা বাড়তে পারে বলে আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে।

Manual2 Ad Code

আবহাওয়া পরিস্থিতি বিশ্লেষণ করে জানানো হয়েছে, বর্তমানে উপমহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ এবং তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে। অন্যদিকে মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে রয়েছে, যার একটি বর্ধিতাংশ উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত। এই বায়ুমণ্ডলীয় পরিবর্তনের কারণেই তাপমাত্রার এমন অস্থিরতা দেখা দিচ্ছে। আবহাওয়া অধিদপ্তর আগামী কয়েক দিন বয়স্ক ও শিশুদের বাড়তি সতর্কতার সাথে চলাফেরা করার পরামর্শ দিয়েছে।

 

Manual2 Ad Code

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code