Main Menu

১০৬ বছর বয়সে চলে গেলেন বৃটিশ বাংলাদেশিদের প্রিয় ‘দবির চাচা’

Manual3 Ad Code

প্রবাস ডেস্ক: বৃটেনে বাঙালি কমিউনিটির প্রিয় মুখ দবিরুল ইসলাম চৌধুরী আর নেই। স্থানীয় সময় সোমবার (১২ জানুয়ারি) দিবাগত রাত দেড়টার দিকে তিনি রয়েল লন্ডন হাসপাতালে মৃত্যুবরণ করেন। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স ছিল ১০৬ বছর।

করোনা মহামারির সময় লন্ডন প্রবাসী বাংলাদেশি দবিরুল ইসলাম চৌধুরীকে নিয়ে বিশ্ব মিডিয়ায় তোলপাড় হয়েছিল। সে সময় তিনি সবার কাছে দবির চাচা হিসেবে পরিচিত পান। করোনার সময়ে শতবর্ষী দবিরুল রমজান মাসে লকডাউনের সময় পায়ে হেঁটে করোনাভাইরাস সংকটে দুর্গতদের জন্য তহবিল সংগ্রহে নেমে প্রায় সাড়ে চার লক্ষ পাউন্ড উত্তোলন করেন। এরপর তিনি রানীর ওবিই সম্মানে ভূষিত হন।

Manual6 Ad Code

১৯২০ সালের ১ জানুয়ারি সুনামগঞ্জের দিরাই থানার কুলঞ্জ গ্রামে জন্ম নেওয়া দবিরুল ব্রিটেনে পাড়ি জমিয়েছিলেন ১৯৫৭ সালে। ইংরেজি সাহিত্য বিষয়ে পড়াশোনার জন্য তিনি যুক্তরাজ্যে পাড়ি জমিয়েছিলেন। এরপর থেকে তিনি যুক্তরাজ্যেই বসবাস করে আসছেন।

Manual2 Ad Code

দবিরুল ইসলাম চৌধুরীর মৃত্যুর খবর জানিয়ে সুনামগঞ্জ-২ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য নাছির উদ্দিন চৌধুরীর ফেসবুক পেজ থেকে জানানো হয়, অর্ডার অফ দ্য ব্রিটিশ এম্পায়ার (ওবিই) পদকপ্রাপ্ত, বাংলাদেশের কৃতি সন্তান, দিরাইয়ের কুলঞ্জ গ্রামের বাসিন্দা, সাবেক এমপি নাছির চৌধুরীর চাচা, বিশিষ্ট সমাজসেবক দবিরুল ইসলাম চৌধুরী আর নেই। গত রাতে লন্ডনের একটি হাসপাতালে তিনি ইন্তেকাল করেছেন৷

Manual1 Ad Code

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code