Main Menu

সিলেট সিটি নির্বাচনে ১১ কাউন্সিলর প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সিলেট সিটি করপোরেশন নির্বাচনে কাউন্সিলর পদে ৩৭৬ প্রার্থীর মধ্যে ১১ জন প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল করেছে নির্বাচন কমিশন।

বৃহস্পতিবার (২৫ মে) মনোনয়নপত্র যাছাইবাছাইকালে তাদের মনোনয়নপত্র বাতিল করা হয়। একইদিন সকালে মেয়র পদে ৫ প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল করা হয়।

সিলেট আঞ্চলিক নির্বাচন কার্যালয়ের মিডিয়া সেল (সিটি নির্বাচন) কর্মকর্তা সৈয়দ কামাল হোসেন জানান, সিলেটে সাধারণ কাউন্সিলর পদে ২৮৭ জন প্রার্থী মনোনয়ন জমা দেন। এদের মধ্যে যাছাইবাছাইকালে ৬ জনের মনোনয়নর বাতিল হয়। এছাড়া সংরক্ষিত নারী কাউন্সিলর পদে ৮৯ জনের মধ্যে ৫ জনের মনোনয়ন বাতিল করা হয়।

তবে মনোনয়ন বাতিল হওয়া কাউন্সিলর প্রার্থীদের নাম ও বাতিলের কারণ তাৎক্ষণিকভাবে জানা যায়নি।

এর আগে সকালে সিসিকের মেয়র পদে জমা দেওয়া ১১ জনের মধ্যে পাঁচ মেয়র প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল ঘোষণা করা হয়। বাতিল হওয়া ৫ জনই স্বতন্ত্র প্রার্থী। তারা হলেন- সামছুন নুর তালুকদার, মোহাম্মদ আব্দুল মান্নান খান , মাওলানা জাহিদ উদ্দিন, মো. শাহজাহান মিয়া এবং মোশতাক আহমেদ রউফ মোস্তফা।

আর আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী মো. আনোয়ারুজ্জামান চৌধুরী, জাপা’র নজরুল ইসলাম বাবুল, ইসলামি আন্দোলনের হাফিজ মাওলানা মাহমুদুল হাসান, জাকের পার্টির মো. জহিরুল আলম এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী মোহাম্মদ আবদুল হানিফ কুটু ও মো. ছালাহ উদ্দিন রিমনের মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা করা হয়।

যেসব প্রার্থীদের মনোনয়নপত্র বাতিল করা হয়েছে তারা আগামী তিনদিনের মধ্যে আপিল করতে পারবেন।

ইভিএমের মাধ্যমে আগামী ২১ জুন অনুষ্ঠিত হবে সিলেট সিটি করপোরেশন নির্বাচন। মঙ্গলবার (২৩ মে) ছিল মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ দিন ছিল এবং মনোনয়নপত্র বাছাই হয়েছে আজ ২৫ মে। আর ১ জুন পর্যন্ত মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার করা যাবে।

প্রসঙ্গত, সিলেট সিটি করপোরেশন প্রতিষ্ঠিত হয় ২০০২ সালে। ৭৯ দশমিক ৫০ বর্গকিলোমিটার আয়তনের এই মহানগরীর বর্তমান ওয়ার্ড সংখ্যা ৪২টি।

মোট ভোটার ৪ লাখ ৮৬ হাজার ৬০৫ জন। এরমধ্যে পুরুষ ২ লাখ ৫৩ হাজার ৭৬৩ ও নারী ২ লাখ ৩২ হাজার ৮৪২ জন। মোট কেন্দ্র ১৯০টি এবং ভোটকক্ষ ১ হাজার ৩৬৪টি।

Share

Related News

Comments are Closed