Main Menu
শিরোনাম
সিলেটে কলহের জেরে স্ত্রীকে কুপিয়ে হত্যা, স্বামী আটক         সিলেটে ঘন ঘন দুর্ঘটনার প্রতিবাদে তিন উপজেলাবাসীর অবস্থান         ভারতে কারাভোগের পর দেশে ফিরলেন ৬ বাংলাদেশি         সিলেটে আরো ১৩ জনের করোনা শনাক্ত, সুস্থ ২০         সুনামগঞ্জে উদ্বোধনের আগেই ভেঙে পড়লো সেতু!         হবিগঞ্জে আ.লীগ প্রার্থী সেলিম বিজয়ী         সিলেটে দুর্ঘটনাস্থলে কাফনের কাপড় পড়ে অবরোধ, ৫ দাবি         সিলেটে দুই বাসের সংঘর্ষে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৮         সিলেটে দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষ, নিহত ৭         মাধবপুরে গার্মেন্টসকর্মীকে ধর্ষণ         শপথ নিলেন গোলাপগঞ্জ পৌর মেয়রসহ নির্বাচিত কাউন্সিলররা         রাজনগরে ৪০০ আ.লীগ নেতাকর্মীর নামে মামলা        

খুবি’র দুই শিক্ষার্থীর বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারের দাবি

শাহাব উদ্দীন ওয়াসিম, ইবি প্রতিনিধি: খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের (খুবি) দুই শিক্ষার্থীর বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারের দাবিতে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) মানববন্ধন করেছে ক্যাম্পাসের সাধারণ শিক্ষার্থীরা। রবিবার বেলা সাড়ে ১১ টার দিকে বিশ^বিদ্যালয়ের ডায়না চত্বরে এ মানববন্ধন করে তারা।

¬জানা গেছে, ক্যাম্পাসের সাধারণ শিক্ষার্থীরা রবিবার সকাল ১১ টায় খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই শিক্ষার্থীর বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারের দাবিতে মানববন্ধনের ডাক দেয়। এরই অংশ হিসেবে ডায়না চত্বরে বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীদের উপস্থিতি লক্ষ্য করা যায়। এসময় তাদের হাতে ‘পাবলিক বিশ^বিদ্যালয়ে বহিষ্কার খেলা বন্ধ কর’, ‘আবিষ্কার নয়, বহিষ্কারে আছি’, স্বৈরাচারী প্রশাসন ধিক্কার, ধিক্কার’, ‘কথায় কথায় শিক্ষক, শিক্ষার্থী বহিষ্কার বন্ধ কর’, পাবলিক বিশ^বিদ্যালয় কি শুধু বহিষ্কারের জন্য?’, সহ বিভিন্ন ফেস্টুন দেখা যায়।

মানববন্ধনে বিশ্ববিদ্যালয়ের মাস্টার্সের শিক্ষার্থী শামিমুল ইসলাম সুমনের সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন রায়হান বাদশা রিপন, আব্দুর রউফ, জি কে সাদিক, মোস্তাক আহমেদ, হেনায়েত কবির। এছাড়াও মানববন্ধনে সাকিব হোসাইন, শ্যামলি তানজিন অনুসহ অন্যান্য শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

এসময় বক্তারা বলেন, ‘খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের বহিষ্কারের মাধ্যমে প্রশাসন এটিই দেখিয়ে দেয় যে, তার শিক্ষার্থীদের কোন দায়ভার নিতে চায়না। ইতোমধ্যে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে হল বন্ধ রেখেই পরীক্ষা শুরু হয়েছে। শিক্ষার্থীরা এসে কোথায় থাকবে এ ব্যপারে প্রশাসন কিছু ভাবছে না। আমরা চুপ থাকলে প্রশাসন আরো জেঁকে বসবে। প্রশাসন কি একটা সার্টিফিকেট ধরিয়ে দিয়ে বোঝা মনে করে আমাদের তাড়িয়ে দিতে চায়?’

খুবি শিক্ষার্থীদের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার চেয়ে তারা বলেন, ‘খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো একটিও রাষ্ট্রের বিরুদ্ধে যায় নাই, প্রশাসনের বিরুদ্ধেও যায় নাই। বিশ^বিদ্যালয় যদি শিক্ষার্থীদের জায়গা হয় তাহলে শিক্ষার্থীরা শিক্ষার্থীদের দাবি আদায়ে কথা বলে বহিষ্কার হবে কেন? বিশ্ববিদ্যালয় গুলো যেন বহিষ্কারের কারখানা হয়ে গেছে। বিশ^বিদ্যালয়গুলোতে যে স্বৈরাশাসন জেঁকে বসেছে তারই প্রমাণ খুবি শিক্ষার্থীদের বহিষ্কারাদেশ।’ মানববন্ধনে বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্র মৈত্রী ও ছাত্র ইউনিয়ন ইবি সংসদ একাত্বতা পোষণ করে।

উল্লেখ্য, গত মঙ্গলবার (১৯ জানুয়ারি) বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারের দাবিতে সন্ধ্যার পর থেকে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা ডিসিপ্লিনের মোহাম্মদ মোবারক হোসেন নোমান (১৮ ব্যাচ) এবং ইতিহাস ও সভ্যতা ডিসিপ্লিনের ইমামুল ইসলাম (১৭ ব্যাচ) ক্যাম্পাসের প্রশাসনিক ভবনের সামনে আমরণ অনশনে বসেন।

 

0Shares

Related News

Comments are Closed