Main Menu
শিরোনাম
সিলেটের দুই ল্যাবে ১৩২ জনের করোনা শনাক্ত         হবিগঞ্জে ভেজাল পণ্য জব্দ, জেল-জরিমানা         বিয়ানীবাজারে পিস্তলসহ যুবক গ্রেফতার         শাবির ল্যাবে আরও ৩৯ জনের করোনা শনাক্ত         জকিগঞ্জে ১১০০ পিস ইয়াবাসহ গ্রেফতার ৩         নবীগঞ্জে প্রতিপক্ষের হামলায় বৃদ্ধ নিহত, আহত ৩০         বালাগঞ্জে কনু মিয়ার খুনীদের গ্রেফতার দাবি         বিশ্বনাথে আত্মহত্যার প্ররোচনাকারীদের গ্রেপ্তার দাবি         সিলেটে শিশু অপহরনকারী চক্রের ৩ সদস্য গ্রেপ্তার         বিশ্বনাথে কিশোরীকে গণধর্ষণ, গ্রেফতার ৩         সিলেট বিভাগে আক্রান্ত বেড়ে ৬২৮৪, মৃত্যু ১১০         জাফলং গ্রীণপার্ক থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার        

চাবি’র কাজ করে দেবে আইফোন

প্রযুক্তি ডেস্ক: জরুরি প্রয়োজনে গাড়ির ভেতর থেকে তাড়াহুড়ো করে বের হয়ে গিয়েছিলেন, ফিরে এসে আর গাড়িতে ঢুকতে পারছেন না, কারণ- সাথে নেই চাবি। কি মুশকিল! এখন কি করবেন। শেষ পর্যন্ত লক ভেঙেই ঢুকতে হলো।

সামন্য ভুলে নষ্ট করা হলো চাবি লক। হয়রানীও কম হয়নি। কিন্তু আশার কথা হচ্ছে- এখন থেকেই এই ঝামেলা থেকে মুক্তি দিতে যাচ্ছে আইফোন। আইফোন ও অ্যাপল ওয়াচ দিয়ে গাড়ির লক খোলার সুবিধা মিলবে আইওএস ১৩.৪ সংস্করণে। ফিচারটির নাম হবে ‘কার কি’।

বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) আইওএস ১৩.৪ এর ডেভেলপার বেটা সংস্করণ ছাড়া হয়। আগামী কয়েক মাসের মধ্যেই আইওএস ১৩.৪ এর পূর্ণাঙ্গ সংস্করণটি পাওয়া যাবে।

লক খুলতে শুধু গাড়ির দরজার হাতলের কাছে আইফোন বা অ্যাপল ওয়াচ ধরতে হবে। ফিচারটি নিয়ার ফিল্ড কমিউনিকেশন (এনএফসি) প্রযুক্তি ব্যবহার করে গাড়ির দরজা খুলবে। ফোনের ওয়ালেট অ্যাপে থাকবে এই ডিজিটাল চাবি। চাইলে ওয়ালেট অ্যাপের মাধ্যমে ডিজিটাল চাবিটি পরিবারের সদস্যদের সঙ্গেও শেয়ার করা যাবে।

আইফোন ও অ্যাপল ওয়াচ এনএফসি সিগনাল পাঠাতে পারে। ফলে এনএফসি প্রযুক্তির মাধ্যমে হার্ডওয়্যার ও সফটওয়্যারের মধ্যে কাছাকাছি দূরত্বে ডেটা ট্রান্সফার করা সম্ভব হবে। কার কি ফিচারটি চালু করলে এনএফসি সমর্থিত ডিভাইসের ডেটা পড়তে পারবে আইফোন। এরপরই এনএফসি সমর্থিত ডিভাইসের দরজা খোলার অনুমতি দেবে ওয়ালেট অ্যাপ। আইফোনে ওয়ালেট অ্যাপ চালু রেখে অ্যাপল ওয়াচের মাধ্যমেও গাড়ির দরজা খোলা যাবে।

0Shares

Related News

Comments are Closed