হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: দেশজুড়ে হাম ও এর উপসর্গে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় আরও ৫ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নতুন করে আরও ১ হাজার ৬৯ শিশুর শরীরে এই ছোঁয়াচে রোগের সংক্রমণ ও উপসর্গ শনাক্ত করা হয়েছে।
সোমবার (২০ জুলাই) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হামবিষয়ক নিয়মিত প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানিয়েছে, গত এক দিনে হামের উপসর্গ নিয়ে সবচেয়ে বেশি শিশুর মৃত্যু হয়েছে সিলেট বিভাগে, সেখানে ৩ শিশু প্রাণ হারিয়েছে। এছাড়া ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগে ১ জন করে আরও ২ শিশুর মৃত্যু হয়েছে।
আবহাওয়ার পরিবর্তন ও শিশুদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কমে যাওয়ার কারণে আক্রান্তের সংখ্যা আশঙ্কাজনকভাবে বাড়ছে বলে মনে করছেন স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা।
প্রতিবেদনের তথ্য অনুযায়ী, গত ১৫ মার্চ থেকে সোমবার পর্যন্ত সারা দেশে হাম ও এর উপসর্গে মোট ৭৯৩ শিশুর মৃত্যু হলো। এর মধ্যে হামের সরাসরি সংক্রমণে ৯৫ জন এবং হামের বিভিন্ন জটিল উপসর্গ নিয়ে ৬৯৮ শিশুর মৃত্যু হয়েছে।
এদিকে সারা দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ১৪৭ শিশুর শরীরে হামের সংক্রমণ নিশ্চিত হওয়া গেছে। এর পাশাপাশি একই সময়ে আরও ৯২২ শিশুর শরীরে এই রোগের নানা উপসর্গ দেখা দিয়েছে। এ নিয়ে গত ১৫ মার্চ থেকে এখন পর্যন্ত মোট ১৪ হাজার ৫৭৮ শিশুর হাম শনাক্ত হলো এবং ১ লাখ ১৮ হাজার ৫৭০ শিশুর শরীরে হামের লক্ষণ বা উপসর্গ পাওয়া গেছে।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হিসাব মতে, গত ১৫ মার্চ থেকে এ পর্যন্ত সারা দেশে হাম ও এর উপসর্গ নিয়ে মোট ১ লাখ ১ হাজার ২৬ শিশু দেশের বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে। তাদের মধ্যে এ পর্যন্ত সুস্থ হয়ে হাসপাতাল থেকে ৯৭ হাজার ৫৩২ শিশু ছাড়পত্র পেয়ে বাড়ি ফিরে গেছে। আক্রান্ত শিশুদের দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হওয়ার পরামর্শ দিয়েছে স্বাস্থ্য বিভাগ।
Related News
হাম উপসর্গে আরও ২ শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত ১,০৩১
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে ২ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। এইRead More
ডেঙ্গুতে আরও ৪ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১,৫১২
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও চারজনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে সারাRead More



Comments are Closed