Main Menu

প্রবাসী ভোটারদের জন্য নভেম্বর থেকে অনলাইন রেজিস্ট্রেশন শুরু হবে: নির্বাচন কমিশনার

Manual3 Ad Code

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: নির্বাচন কমিশনার মো. আনেয়ারুল ইসলাম সরকার বলেছেন ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে প্রবাসীদের ভোটে আগ্রহী করতে বেশ কিছু কর্মসূচি নিয়েছে কমিশন। পোস্টাল ব্যালটে ভোটারদের নভেম্বর থেকে অনলাইন রেজিস্ট্রেশন শুরু হবে। শুধু প্রবাসীরাই নয়, কারাবন্দি ব্যক্তি, সরকারি কর্মকর্তা, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও নির্বাচন সংশ্লিষ্টরা ডাকযোগে ভোট দিতে পারবেন।

তিনি বলেন, আগামী নির্বাচন সুষ্ঠু ভাবে বাস্তবায়নের জন্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও মাঠ প্রশাসন সমন্বিতভাবে কাজ করবে।

Manual7 Ad Code

রোববার (১৯ অক্টোবর) দুপুরে সিলেটের সার্কিট হাউজে ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচন উপলক্ষে সিলেট বিভাগের সকল জেলা প্রশাসক, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও নির্বাচন সংশ্লিষ্ট দপ্তরের কর্মকর্তাদের সাথে মতবিনিময়কালে এ কথা জানান।

তিনি বলেন, সকল দপ্তর ও জনগণের সহযোগিতা না পেলে নির্বাচন কমিশনের একার পক্ষে ভালো নির্বাচন করা সম্ভব নয়। বিগত তিনটি নির্বাচনকে দৃষ্টান্ত হিসেবে নিলে বিপর্যয় অবধারিত বলেও জানান তিনি।

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে বর্তমান সরকার এখন পর্যন্ত কোনো লক্ষ্য নির্ধারণ করে দেয়নি। ফলে নির্বাচন কমিশন কোনো পক্ষপাতিত্বের জায়গায় থাকবে না, বলেন তিনি।

Manual3 Ad Code

ইসি আনোয়ারুল বলেন, নভেম্বরের মাঝামাঝি ভোটার তালিকা পুরোপুরি প্রস্তুত হবে। এছাড়াও সাংবাদিক ও পর্যবেক্ষক নীতিমালা সময়মত জানিয়ে দেওয়া হবে৷ ৪২,৬১৮টি কেন্দ্রে শক্ত, নির্ভেজাল ও প্রতিশ্রুতিবদ্ধ প্রিজাইডিং কর্মকর্তা নিয়োগের নির্দেশনা দেন তিনি।

Manual6 Ad Code

এছাড়াও নির্বাচনকালীন সময়ে গোয়েন্দা নজরদারি জোরদার করার ব্যাপারে সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানান তিনি।

এসময় সিলেটের অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার দেবজিৎ সিনহাসহ উর্ধতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

Manual3 Ad Code

এরআগে রোববার সকালে সিলেট পুলিশ লাইনসে নির্বাচনী দায়িত্ব সুষ্ঠুভাবে সম্পাদনের লক্ষ্যে পুলিশের দক্ষতা বৃদ্ধিতে আয়োজিত প্রশিক্ষণের উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে নির্বাচন কমিশনার আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, সাংবিধানিক আইন ও বিধি অনুযায়ী প্রতীকের তালিকায় শাপলা না থাকায় তা দেয়া যাচ্ছে না।

এ সময় তিনি আরো বলেন, নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতে না হওয়ার মতো কোনো ঘটনা ঘটেনি। রমজানের আগেই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।

সবার সহযোগিতায় সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে জানিয়ে তিনি বলেন, অতীতের মতো নির্বাচন হওয়ার কোনো সুযোগ নেই। পাশাপাশি বিতর্কিত কেউ আগামী নির্বাচনী দায়িত্বে থাকতে পারবেন না বলেও জানান তিনি।

আওয়ামী লীগের কার্যক্রম স্থগিত থাকায়, সে বিষয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের বক্তব্যই তাঁর বক্তব্য বলে জানান তিনি।

এসময় সিলেট মহানগর পুলিশ কমিশনার আব্দুল কুদ্দুস চৌধুরী, সিলেটের পুলিশ সুপার মাহবুবুর রহমান প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

Share





Related News

Comments are Closed

Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code