মালয়েশিয়ার মোনাশ ইউনিভার্সিটিতে বিনামূল্যে পড়াশোনা
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: বিদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য সম্পূর্ণ বিনা মূল্যে তিন বছর মেয়াদি পিএইচডি প্রোগ্রামের সুযোগ দিচ্ছে মালয়েশিয়ার মোনাশ ইউনিভার্সিটি।
গ্লোবাল এক্সিলেন্স এবং মোবিলিটি স্কলারশিপ বা জিইএমএস নামের এ স্কলারশিপে পিএইচডি প্রোগ্রাম হবে মোনাশ ইউনিভার্সিটির মালয়েশিয়া ও অস্ট্রেলিয়া ক্যাম্পাসে। এর মধ্যে প্রথম ৩০ মাস মালয়েশিয়া ক্যাম্পাসে এবং পরের ১২ মাস অস্ট্রেলিয়ার ক্যাম্পাসে। বাংলাদেশের শিক্ষার্থীরা এ স্কলারশিপের জন্য আবেদন করতে পারবেন।
এ বৃত্তির সুবিধাগুলো-
*সম্পূর্ণ বিনা বেতনে পড়ার সুযোগ
*জীবনযাত্রার ব্যয় মেটাতে প্রথম ৩০ মাস মালয়েশিয়া থাকার সময়ে প্রতি মাসে ২৮০০ রিঙ্গিত মিলবে
*পরের ১২ মাস অস্ট্রেলিয়া থাকার সময়ে প্রতি মাসে ৮ হাজার ৫০০ রিঙ্গিত দেওয়া হবে
*মালয়েশিয়া থেকে প্রোগ্রাম শেষ করে অস্ট্রেলিয়া যাওয়ার সময় মিলবে আলাদা ভ্রমণ ভাতা।
আবেদনের যোগ্যতা-
*স্নাতকোত্তর ডিগ্রিধারী হতে হবে আবেদনকারীকে
*একাডেমিক ফলাফল ভালো হতে হবে
*ইংরেজি ভাষায় দক্ষ হতে হবে
*আইএলটিএসে স্কোর ৬ দশমিক ৫ থাকতে হবে। প্রতিটি সেকশনে অন্তত ৬ করে থাকতে হবে
* ভাষা দক্ষতার সনদ
*দুটি রেফারেন্স লেটার
*রিসার্চ প্রপোজাল
*আপনি কেন এ প্রোগ্রামের জন্য উপযুক্ত, তার ব্যক্তিগত বিবৃতি ৩০০ শব্দে লিখতে হবে।
আবেদনের শেষ সময়
আগামী ৩১ ডিসেম্বর ২০২৩
আবেদনের প্রক্রিয়া
আগ্রহীদের অনলাইনে আবেদন করতে হবে। আবেদন করতে এবং বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন monash.edu.my/…olarships/gems-scholarship
তথ্যসূত্র : প্রথম আলো
Related News

শাবিতে গবেষণাভিত্তিক আন্তর্জাতিক সম্মেলন শুরু ২৪ এপ্রিল
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে গবেষণা, উদ্ভাবন ওRead More

অনলাইনে ই-সাইন সার্টিফিকেট সেবা পাবে শাবিপ্রবি শিক্ষার্থীরা
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: শিক্ষার্থীদের দ্রুততম সময়ে ঝামেলাহীনভাবে ডিজিটাল সনদপত্র প্রদানের লক্ষ্যে ই-সাইন সার্টিফিকেট চালুর সিদ্ধান্তRead More
Comments are Closed