ডলারের বিপরীতে টাকার মান আবারও কমলো

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ থেকে বিক্রির ক্ষেত্রে ডলারের দাম ৫০ পয়সা বাড়ালো বাংলাদেশ ব্যাংক। মঙ্গলবার (১ আগস্ট) থেকে ১০৯ টাকা ৫০ পয়সা দরে প্রতি ডলার বিক্রি করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। এর ফলে টাকার মান আরও কমলো।
কেন্দ্রীয় ব্যাংক মঙ্গলবার নতুন রেটে প্রায় ৬৯ মিলিয়ন ডলার বিক্রি করেছে। এ নিয়ে ২০২৩-২৪ অর্থবছরে তৃতীয়বারের মতো টাকার অবমূল্যায়ন হলো। চলতি বছরের জুলাই মাসে ডলারের রেট ছিল ১০৯ টাকা।
কেন্দ্রীয় ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, গত এক বছরে দেশে টাকার অবমূল্যায়ন হয়েছে ১৫ টাকা ৫ পয়সা। অর্থাৎ এক বছর আগে ডলারের রেট ছিল ৯৪ টাকা ৪৫ পয়সা। তার মাঝে এক বছরে টাকার অবমূল্যায়ন হয়েছে ১৬ শতাংশ।
জানা গেছে, কেন্দ্রীয় ব্যাংক আন্তঃব্যাংক রেটে রিজার্ভ থেকে ডলার বিক্রি করছে। সম্প্রতি ডলারের আন্তঃব্যাংক রেট ৫০ পয়সা বেড়েছে। তাই কেন্দ্রীয় ব্যাংকও রিজার্ভ থেকে ডলার বিক্রির রেট বাড়িয়েছে।
এর আগে গত সোমবার (৩১ জুলাই) বাংলাদেশ ফরেইন এক্সচেঞ্জ ডিলার অ্যাসোসিয়েশন (বাফেদা) এবং অ্যাসোসিয়েশন অব ব্যাংকার্স, বাংলাদেশ (এবিবি) মার্কিন ডলারের বিনিময় হার সমন্বয় করেছে। দুটি সংস্থার ঘোষণা অনুযায়ী নতুন আন্তঃব্যাংক ডলারের রেট নির্ধারণ করা হয়েছে।
এদিকে, রফতানিকারকরা বর্তমানে প্রতি ডলার পাচ্ছেন ১০৮ টাকা ৫০ পয়সা করে, যেখানে রেমিট্যান্সের ক্ষেত্রে ডলার রেট ১০৯ টাকা এবং আমদানি নিষ্পত্তির জন্য লেনদেন চলছে পতি ডলার ১০৯ টাকা ৫০ পয়সা করে।
Related News

‘জুয়া ও হুন্ডিতে জড়িত’ বিকাশ-নগদ-রকেটের ২২ হাজার অ্যাকাউন্ট বন্ধ
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: অনলাইন জুয়া ও হুন্ডির সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে ২১ হাজার ৭২৫টি মোবাইলRead More

আরও বাড়ল ডলারের দাম
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক : আবারও ডলারের দর বাড়িয়েছে দেশের ব্যাংকগুলো। এবার সব ক্ষেত্রেই ৫০ পয়সাRead More
Comments are Closed