Main Menu

বিনামূল্যে বিলিয়ে দেয়া হচ্ছে বাড়ি!

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: ভাড়া বাড়িতে থাকেন? দিনের পর দিন মোটা অঙ্কের ভাড়া গুণে ক্লান্ত? কিংবা দশ বাই দশ ফুটের ফ্ল্যাটে থাকতে আর ইচ্ছা করছে না? এমন অবস্থার মধ্যে আপনি যদি শুনেন যে, বিনামূল্যে বিলিয়ে দেয়া হচ্ছে পরিত্যেক্ত বাড়ি তাহলে লোভে পড় যাওয়ারই কথা। তবে আপনাকে লোভ সামলাতে হবে, কারণ বিনামূল্যে বাংলাদেশে নয় জাপানে বাড়ি বিলিয়ে দেয়া হচ্ছে।

একটি রিপোর্টে জানা গেছে, জাপানে প্রায় ৮০ লক্ষ পরিত্যক্ত বাড়ি সামান্য অর্থের বিনিময়েই দিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সরকারের তরফে জানানো হয়েছে, দিনের পর দিন রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে পুরনো আমলের বাড়িগুলো নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। তাছাড়া জাপানের মানুষের মধ্যে অদ্ভুত অন্ধবিশ্বাস কাজ করে। এসব বাড়িতে অনেকেই রোগভোগে বা বার্ধক্যজনিত কারণে মারা গিয়েছেন। ফলে কোনওভাবেই এসব বাড়ির চড়া দাম পাওয়া যাবে না। সেই কারণেই জাপানের বিভিন্ন শহরে অবস্থিত পরিত্যক্ত বাড়িগুলো কার্যত বিনামূল্যেই দিয়ে দেয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বাড়িগুলো নামমাত্র দামে অনলাইনের মাধ্যমে বিক্রি করার চেষ্টা চলছে। পাশাপাশি অনেক বাড়ির বিভিন্ন অংশ ভেঙেও গিয়েছে। সেক্ষেত্রে সরকার এমন কিছু ক্রেতা চাইছে, যারা সেসব বাড়ি মেরামত করতে কিংবা ভেঙে ফেলে সে জায়গায় নতুন কোনও বাড়ি তৈরিতে আগ্রহী।

যতদিন যাচ্ছে ততই জাপানে বাড়ছে বয়স্কদের সংখ্যা। বর্তমানে সে দেশে চারজনের মধ্যে একজনের বয়সই ৬৫ বছর বা তার বেশি। ফলে অবসরের পর তাদের মৃত্যু হলে বছরের পর বছর পরিত্যক্ত অবস্থাতেই পড়ে থাকছে সেসব বাড়ি। তাই যারা বাসস্থানের অভাবে সমস্যায় পড়েছেন, সেই সব মানুষদের মাথার উপর ছাদের ব্যবস্থা করে দিতেই এমন অভিনব পন্থা সরকারের। তবে জাপানের দুশ্চিন্তার বিষয় হল বয়স্কদের সংখ্যা বৃদ্ধির সম্ভাবনা আগামী কয়েক বছরে আরও বাড়বে।

0Shares

Related News

Comments are Closed