জাপানে নব্বইয়ের বেশি বয়সী মানুষের সংখ্যা ২০ লাখ
বৈশাখী নিউজ ২৪ ডটকম । প্রকাশিতকাল : ৯:২৫:১১,অপরাহ্ন ১৮ সেপ্টেম্বর ২০১৭ | সংবাদটি ১৩৬ বার পঠিত
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: প্রথমবারের মতো জাপানে ৯০ বছর ও তার চেয়ে বেশি বয়সী মানুষের সংখ্যা ২০ লাখ (২ মিলিয়ন) ছাড়িয়ে গেছে। ৬৫ বছরের চেয়ে বেশি বয়সী মানুষের সংখ্যার ক্ষেত্রেও রেকর্ড স্থাপন করেছে জাপান। কারণ দেশটিতে ৬৫ বছরের চেয়ে বেশি বয়সী মানুষের সংখ্যা হচ্ছে ৭৭ লাখ (৭.৭ মিলিয়ন)।
সরকারের সাম্প্রতিক একটি জরিপের বরাত দিয়ে খবরটি প্রকাশ করে জাপান টুডে।
খবরে আরও বলা হয়, ১৯৮০ সালের দিকে জাপানে ৯০ বা তার চেয়ে বেশি বয়সী মানুষের সংখ্যা ছিল ১ লাখ ২০ হাজারের মতো। ২০০৪ এ সেটা ১০ লাখ ২০ হাজারে পৌঁছায়। ২০১৭ এর ১৫ সেপ্টেম্বরের হিসেবে সেটা দাঁড়ায় প্রায় ২০ লাখ ৬০ হাজার (২.০৬ মিলিয়ন)।
খাবার, নিয়মিত শরীরচর্চা এবং উন্নত চিকিৎসা ব্যবস্থার কারণে জাপানে দীর্ঘজীবি মানুষের সংখ্যা বেশি। বেশি বয়সী মানুষের সংখ্যা বাড়াতে অবসর নেওয়ার পরও বিভিন্ন খণ্ডকালীন কাজে অংশ নেওয়া বৃদ্ধদের সংখ্যা বেড়েছে।
৬৫ বয়সের বেশি জনগোষ্ঠির মধ্যে ৩৯ শতাংশই বিভিন্ন খণ্ডকালীন কাজ বা অনিয়মিত কর্মী হিসেবে কাজ করে আসছেন।
জাপানি সরকারের পরিসংখ্যান বিভাগের এক কর্মকর্তা জানান, ‘বয়স্ক জাপানিরা কাজ করার ব্যাপারে খুবই আগ্রহী এবং অনেক কোম্পানিই এখন তাদের গ্রহণ করছে।
Related News

চিনি ছাড়া লাল চায়ের প্রচুর গুণ
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সকালে ঘুম থেকে উঠেই এক কাপ চা বা কফির কোনো তুলনাই হয়Read More

সিলেটে খাবার ফ্রি ডেলিভারি দিচ্ছে ফুডপান্ডা
বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: সিলেটসহ দেশের তিনটি বিভাগীয় শহরে ভাষার মাসে কোনো ফি ছাড়াই ভোজনরসিকদের খাবারRead More
Comments are Closed