Main Menu

সিকৃবিতে ভর্তি হলেন ১০ নেপালী শিক্ষার্থী

সিকৃবি সংবাদদাতা: সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক পর্যায়ে কৃষি অনুষদ ও ভেটেরিনারি, এনিম্যাল ও বায়োমেডিক্যাল সায়েন্স অনুষদে এ পর্যন্ত সর্বমোট ১০ জন নেপালী শিক্ষার্থী ভর্তি হয়েছে।

এর মধ্যে ২জন ছাত্র কৃষি অনুষদে এবং ২ জন ছাত্রী ও ৬ জন ছাত্র ভেটেরিনারি, এনিম্যাল ও বায়োমেডিক্যাল সায়েন্স অনুষদে ভর্তি হয়েছে। অনিল ভাট্টারায় ভানজো নামে কৃষি অনুষদে ভর্তি হওয়া এক নেপালী শিক্ষার্থী জানান, সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় সম্পর্কে পূর্ব থেকেই তিনি পরিচিত।

এখানে তার ভাষাগত কোন সমস্যা হচ্ছে না উল্লেখ তিনি জানান, সব শিক্ষকই ইংরেজি মাধ্যমে ক্লাস নেন। এতে তাদের বুঝতে তেমন একটা সমস্যা হয় না। তিনি আরো জানান- সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে তাদের কোন আবাসন সমস্যা হচ্ছে না এবং সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ আবাসিক হলেই তাদের থাকার ব্যবস্থা করেছে। এর মাঝে ২ জন ছাত্রী বর্তমানে অতিথি ভবনে রয়েছে বলেও তিনি উল্লেখ করেন।

বিশ্ববিদ্যালয়ের সার্বিক পরিস্থিতি ও পরিবেশ সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি জানান, এখানকার পরিবেশ তার ভালোই লাগছে, সিলেটের ভৌগোলিক পরিবেশ ও নেপালের ভৌগোলিক পরিবেশ তার কাছে একই রকম মনে হয়েছে যার কারণে এখানে তাদের কোন সমস্যা হচ্ছে না।

এ ব্যাপারে সিকৃবি প্রক্টর প্রফেসর ড. মৃত্যুঞ্জয় কুণ্ডু জানান, বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার জন্য বড় পরিসরের একটি জায়গা, যেখানে বিভিন্ন দেশ থেকে শিক্ষার্থীরা এসে পড়াশুনা করবে এটিই স্বাভাবিক।

তিনি নেপাল থেকে আগত শিক্ষার্থীদের সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে স্বাগত জানিয়ে বলেন, ‘আমরা প্রশাসনের পক্ষ থেকে সার্বিক সহযোগীতা করছি। ভবিষ্যতেও যাতে নেপাল থেকে সহজে শিক্ষার্থীবৃন্দ এখানে আসতে পারে এবং কোন রকম প্রতিকূলতা না থাকে সে ব্যাপারে কাজ করছি।’

উল্লেখ্য, এর আগেও সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে নেপাল থেকে আগত শিক্ষার্থী অধ্যয়নরত ছিল। দেশি ও বিদেশী শিক্ষার্থীদের পদাচারণার মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয় প্রাঙ্গণ সবসময় মুখরিত থাকবে এমনটাই মনে করছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা।


Related News

Comments are Closed