Main Menu
শিরোনাম
শমশেরনগরে রেলওয়ের অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ অভিযান         বিশ্বনাথে ৯টি ব্যবসা-প্রতিষ্ঠানে জরিমানা         বালাগঞ্জে ডাকাতি, গৃহকর্তাসহ আহত ৪         কমলগঞ্জে আবেদনের ৫ মিনিটেই বিদ্যুৎ সংযোগ         বাংলাদেশের প্রথম ডিজিটাল সিটি হবে সিলেট: পররাষ্ট্রমন্ত্রী         বিশ্বনাথে ভারতীয় মদসহ আটক ১         তাহিরপুরে চার বছরের শিশুকে ধর্ষণ, আটক ১         গোয়াইনঘাটে ব্রীক ফিল্ডে শ্রমিক নিহত         ফুলতলী (র.)-এর ঈসালে সাওয়াব মাহফিলে লাখো মানুষের ঢল         শাবি শিক্ষার্থী প্রতীকের আত্মহত্যার ঘটনায় তদন্ত কমিটি গঠন         সিলেটগামী বরযাত্রীবাহী মাইক্রোবাস খাদে, নিহত ৫         লাক্কাতুরা এলাকা থেকে চোলাই মদসহ আটক ২        

ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক চার লেনের কাজ শুরু জুনে

প্রকাশিত: ৬:৪২:২৮,অপরাহ্ন ১০ জানুয়ারি ২০১৯ | সংবাদটি ৩০ বার পঠিত

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: দেশের সড়ক-মহাসড়ক এবং গণপরিবহনে শৃঙ্খলা বিধান মন্ত্রণালয়ের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার জানিয়ে সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, আগামী জুনে ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক চার লেনে উন্নীতকরণ কাজ শুরু হবে।

আজ বৃহস্পতিবার (১০ জানুয়ারি) দুপুরে মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়ে তিনি একথা জানান।

সেতুমন্ত্রী বলেন, ‘দেশের চলমান সড়ক-মহাসড়ক উন্নয়ন প্রকল্পের পাশাপাশি নতুন করে ঢাকা-সিলেট ও চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়ক চারলেনে উন্নীত করার উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। আগামী জুনে ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক চার লেনে উন্নীতকরণ কাজ শুরু হবে।’

তিনি বলেন, ‘সড়কে শৃঙ্খলা বিধান অত্যন্ত জরুরি। তা না হলে সড়ক প্রশস্তকরণের সুফল জনগণ পাবে না। এ লক্ষ্যে মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।’

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, ‘মন্ত্রণালয়ের চলমান প্রকল্পসমূহ দ্রুতগতিতে এগিয়ে চলেছে। শিগগিরই শেষ হতে যাচ্ছে জয়দেবপুর-এলেঙ্গা চারলেনে উন্নীতকরণ কাজ। এগিয়ে চলেছে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে দ্বিতীয় কাঁচপুর, দ্বিতীয় মেঘনা ও দ্বিতীয় গোমতি সেতুর কাজ।’

তিনি বলেন, ‘ঢাকা থেকে ভাঙ্গা পর্যন্ত দেশের প্রথম এক্সপ্রেসওয়ের বাস্তবায়ন কাজ এগিয়ে নিচ্ছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী। বিমানবন্দর হতে কুতুবখালী পর্যন্ত এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে নির্মাণ কাজও নবগতি পেয়েছে।’

অপর এক প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, ‘মেট্রোরেল রুট-৬ এর কাজ দ্রুতগতিতে এগিয়ে চলেছে। এর পাশাপাশি রুট-১ এবং রুট-৫ এর নির্মাণকাজ শুরুর প্রক্রিয়া চলমান। এ দুটি রুটে ঊনত্রিশ কিলোমিটার হবে পাতাল রেল। এছাড়া কর্ণফুলী টানেলের চলমান কাজ গতি পেয়েছে।’

ঢাকা মহানগরীর যানজট নিরসনে তিনি সংশ্লিষ্ট সব মন্ত্রণালয় ও সংস্থার কাজের সমন্বয়ের ওপর জোর দেন। সবার সমন্বিত প্রয়াস এবং চলমান ও পরিকল্পনাধীন প্রকল্পসমূহ বাস্তবায়িত হলে ঢাকা মহানগরী যানজটমুক্ত হবে বলে তিনি এ সময় আশা প্রকাশ করেন।


Related News

Comments are Closed