Main Menu
শিরোনাম
শমশেরনগরে রেলওয়ের অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ অভিযান         বিশ্বনাথে ৯টি ব্যবসা-প্রতিষ্ঠানে জরিমানা         বালাগঞ্জে ডাকাতি, গৃহকর্তাসহ আহত ৪         কমলগঞ্জে আবেদনের ৫ মিনিটেই বিদ্যুৎ সংযোগ         বাংলাদেশের প্রথম ডিজিটাল সিটি হবে সিলেট: পররাষ্ট্রমন্ত্রী         বিশ্বনাথে ভারতীয় মদসহ আটক ১         তাহিরপুরে চার বছরের শিশুকে ধর্ষণ, আটক ১         গোয়াইনঘাটে ব্রীক ফিল্ডে শ্রমিক নিহত         ফুলতলী (র.)-এর ঈসালে সাওয়াব মাহফিলে লাখো মানুষের ঢল         শাবি শিক্ষার্থী প্রতীকের আত্মহত্যার ঘটনায় তদন্ত কমিটি গঠন         সিলেটগামী বরযাত্রীবাহী মাইক্রোবাস খাদে, নিহত ৫         লাক্কাতুরা এলাকা থেকে চোলাই মদসহ আটক ২        

২০১৮ সালে ৯৪ সাংবাদিক নিহত

প্রকাশিত: ১:৪৭:২৮,অপরাহ্ন ৩১ ডিসেম্বর ২০১৮ | সংবাদটি ৩২ বার পঠিত

মিডিয়া ডেস্ক: সাংবাদিকদের জন্য ২০১৮ সাল ছিল ভয়ঙ্কর। এই বছরটিতে সারা বিশ্বে কর্তব্যরত সাংবাদিকদের হত্যার ঘটনা গত কয়েক বছরের তুলনায় বেড়েছে। ২০১৮ সালে ৯৪ সাংবাদিক নিহত হয়েছেন। যা গত বছর ছিলো ৮২ জন। তবে ২০১২ সালে সারাবিশ্বে নিহত হয়েছিলো ১২১ সাংবাদিক।

ইন্টারন্যাশনাল ফেডারেশন অব জার্নালিস্ট (আইএফজে) এ তথ্য দিয়েছে।

ব্রাসেলস-ভিত্তিক সংগঠন আইএফজে জানায়, চলতি বছরে সবচেয়ে বেশি সংখ্যক সাংবাদিক নিহত হয়েছেন আফগানিস্তানে। যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশটিতে এ বছর ১৬ সাংবাদিক নিহত হয়েছেন। এরপর, মেক্সিকোতে নিহত হয়েছেন ১১ সাংবাদিক, ইয়েমেনে নয় এবং সিরিয়ায় আট সাংবাদিক।

চলতি বছরে যুক্তরাষ্ট্রে নিহত হয়েছেন পাঁচ সাংবাদিক। একই সংখ্যক সাংবাদিক নিহত হয়েছেন সোমালিয়া এবং পাকিস্তানে।

সংস্থাটির সভাপতি ফিলিপ লারুথ অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসকে বলেন, ‘সাংবাদিকদের হত্যা করা হয় কারণ তারা ঘটনার সাক্ষী হিসেবে থাকেন।’

জামাল খাশোগি হত্যা

বছরের শেষের দিকে মধ্যপ্রাচ্য সবচেয়ে উত্তপ্ত ছিল সাংবাদিক জামাল খাশোগিকে হত্যা নিয়ে। এ বছর ২ অক্টোবর তুরস্কের ইস্তান্বুলে সৌদি কনসুলেটে দ্য ওয়াশিংটন পোস্ট-এর কলামিস্ট জামাল খাশোগিকে নৃশংসভাবে হত্যা করা হয়। এই হত্যার পেছনে সৌদি আরবের যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের হাত রয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। তবে এই হত্যার পেছনে যুবরাজের সম্পৃক্ততা অস্বীকার করেছে দেশটির সরকার।

এ বিষয়ে ফিলিপ লারুথের মন্তব্য, ‘জামাল খাশোগি একজন সুপরিচিত সাংবাদিক। কিন্তু, দুঃখজনক হলেও সত্য যে বিশ্বে এ রকম ১০টি হত্যাকাণ্ডের নয়টির কোনো বিচার হয়নি।’


Related News

Comments are Closed