Main Menu
শিরোনাম
বিশ্বনাথে বিএনপি নেতা ফয়জুর রহমানের ইন্তেকাল         শমশেরনগরে রেলওয়ের অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ অভিযান         বিশ্বনাথে ৯টি ব্যবসা-প্রতিষ্ঠানে জরিমানা         বালাগঞ্জে ডাকাতি, গৃহকর্তাসহ আহত ৪         কমলগঞ্জে আবেদনের ৫ মিনিটেই বিদ্যুৎ সংযোগ         বাংলাদেশের প্রথম ডিজিটাল সিটি হবে সিলেট: পররাষ্ট্রমন্ত্রী         বিশ্বনাথে ভারতীয় মদসহ আটক ১         তাহিরপুরে চার বছরের শিশুকে ধর্ষণ, আটক ১         গোয়াইনঘাটে ব্রীক ফিল্ডে শ্রমিক নিহত         ফুলতলী (র.)-এর ঈসালে সাওয়াব মাহফিলে লাখো মানুষের ঢল         শাবি শিক্ষার্থী প্রতীকের আত্মহত্যার ঘটনায় তদন্ত কমিটি গঠন         সিলেটগামী বরযাত্রীবাহী মাইক্রোবাস খাদে, নিহত ৫        

হাছন রাজার ১৬৪তম জন্মবার্ষিকী শুক্রবার, কর্মসূচি গ্রহণ

প্রকাশিত: ২:০১:৫৮,অপরাহ্ন ২০ ডিসেম্বর ২০১৮ | সংবাদটি ৭৯ বার পঠিত

বৈশাখী নিউজ ২৪ ডটকম: মরমী কবি ও বাউল শিল্পী হাছন রাজার ১৬৪তম জন্মবার্ষিকী ২১ ডিসেম্বর শুক্রবার। ১৮৫৪ সালের ২১ ডিসেম্বর জন্মগ্রহণ করেছিলেন তিনি। তাঁর প্রকৃত নাম দেওয়ান হাসন রাজা। মরমী সাধনা বাংলাদেশে দর্শনচেতনার সাথে সঙ্গীতের এক অসামান্য সংযোগ ঘটিয়েছে।

তৎকালীন সিলেট জেলার সুনামগঞ্জ শহরের নিকটবর্তী সুরমা নদীর তীরে লক্ষণছিরি (লক্ষণশ্রী) পরগণার তেঘরিয়া গ্রামে জ্নম তার। হাছন রাজা জমিদার পরিবারের সন্তান। তাঁর পিতা দেওয়ান আলী রাজা চৌধুরী ছিলেন প্রতাপশালী জমিদার। হাসন রাজা তাঁর তৃতীয় পুত্র। এই মরমী সাধক ৭ই ডিসেম্বর ১৯২২ সালে মৃত্যুবরণ করেন।

হাসন রাজা অসংখ্য গানের রচয়িতা। ‘হাছন উদাস’ গ্রন্থে তার ২০৬ টি গান সংকলিত হয়েছে। কালের নিয়মে বেশ কিছু গান বিলুপ্ত হয়ে গেছে। ঈশ্বানুরক্তি, জগৎ জীবনের অনিত্যতা ও প্রমোদমত্ত মানুষের সাধন-ভজনে অক্ষমতার খেদোক্তিই তাঁর গানে প্রধানত প্রতিফলিত হয়েছে।

এদিকে হাসন রাজার জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে হাওরপারের ধামাইল (হাপাধা) বাংলাদেশের উদ্যোগে আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ২১ ডিসেম্বর শুক্রবার দুপুর আড়াইটায় সিলেট নগরীর জিন্দাবাজারস্থ মিউজিয়াম অব রাজাসে অনুষ্ঠিত হবে। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোটের কেন্দ্রীয় সদস্য শামসুল আলম সেলিম। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন সিলেট সরকারী পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষয়িত্রী শিলা চৌধুরী, সংগঠক এপেক্সিয়ান চন্দন দাশ, মানবাধিকার কর্মী জি.ডি. রুমু। অনুষ্ঠানে সহযোগিতায় থাকবে সিলেটের সাংস্কৃতিক সংগঠন ঊষা এবং সার্বিক সহযোগিতা করবে মিউজিয়াম অব রাজাস সিলেট কর্তৃপক্ষ।

অনুষ্ঠানে সিলেটের হাছন অনুরাগীদের উপস্থিতি ও সার্বিক সহযোগিতা কামনা করেছেন হাওরপারের ধামাইল বাংলাদেশ এর সভাপতি বিনয় ভূষণ তালুকদার ও সাধারণ সম্পাদক মনজুর মোহাম্মদ।


Related News

Comments are Closed