Main Menu
শিরোনাম
দেশের সকল জেলার মহাসড়ক চার লেন হচ্ছে         কমলগঞ্জে চার প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা         কোম্পানীগঞ্জে জমি নিয়ে বিরোধে যুবক খুন         দক্ষিন সুরমায় রিক্সাচালককে পিটিয়ে হত্যা, গ্রেপ্তার ১         গোয়াইনঘাটে বাড়ির সীমানা নিয়ে সংঘর্ষে নিহত ১         বিশ্বনাথে বিএনপি নেতা ফয়জুর রহমানের ইন্তেকাল         শমশেরনগরে রেলওয়ের অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ অভিযান         বিশ্বনাথে ৯টি ব্যবসা-প্রতিষ্ঠানে জরিমানা         বালাগঞ্জে ডাকাতি, গৃহকর্তাসহ আহত ৪         কমলগঞ্জে আবেদনের ৫ মিনিটেই বিদ্যুৎ সংযোগ         বাংলাদেশের প্রথম ডিজিটাল সিটি হবে সিলেট: পররাষ্ট্রমন্ত্রী         বিশ্বনাথে ভারতীয় মদসহ আটক ১        

শিল্পী আব্বাসউদ্দীনের ১১৮তম জন্মদিন আজ

প্রকাশিত: ৩:৫৯:১৯,অপরাহ্ন ২৭ অক্টোবর ২০১৮ | সংবাদটি ৭৪ বার পঠিত

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: আজ ২৭ অক্টোবর, গানের রাজা আব্বাসউদ্দীন আহমদের ১১৮তম জন্মদিন। ১৯০১ সালের এই দিনে ভারতের পশ্চিমবঙ্গের কুচবিহার জেলার তুফানগঞ্জ মহকুমার বলরামপুর গ্রামে জন্মেছিলেন তিনি। ১৯৫৯ সালের ৩০ ডিসেম্বর শেষ নি:শ্বাস ত্যাগ করেন ভাওয়াইয়া সম্রাটখ্যাত আব্বাস উদ্দিন।

ওকি গাড়িয়াল ভাই, নদী না যাইও রে, বাউকুমটা বাতাসে, ধিক ধিক মইষালরেসহ অসংখ্য জনপ্রিয় ভাওয়াইয়া গান গেয়েছেন শিল্পী আব্বাস উদ্দিন। শুধু ভাওয়াইয়া নয়, আব্বাস উদ্দিন ভাটিয়ালি, মারফতি, পল্লীগীতি, জারি, সারি, মুর্শিদি, বিচ্ছেদি, দেহতত্ত্ব, মর্সিয়া, পালা গানও গেয়েছেন।

নানা আয়োজনে দেশের অন্যান্য স্থানের মতো সিলেটেও আব্বাস উদ্দিনের জন্মবার্ষিকী উদযাপনের জন্য আয়োজন করা হয়েছে নানা কর্মসূচি। ১১৭তম জন্মবার্ষিকী উদযাপন কমিটির উদ্যোগে আজ শনিবার বিকেল ৪টায় নগরীর রিকাবীবাজারস্থ কবি নজরুল অডিটোরিয়ামে আয়োজন করা হয়েছে আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।

এতে প্রধান অতিথ হিসেবে উপস্থিত থাকবেন জেলা প্রশাসক এম কাজী এমদাদুল ইসলাম। বিশেষ অতিথি থাকবেন আব্বাসউদ্দীন আহমদের পুত্রবধূ অধ্যাপক আসমা আব্বাসী। সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে সঙ্গীত পরিবেশন করবেন শিল্পী আব্বাসউদ্দীন আহমদের সুযোগ্য পুত্র সাবেক রোটারী ডিস্ট্রিক্ট গভর্নর মোস্তফা জামান আব্বাসীসহ ভারতের সঙ্গীত শিল্পী ও স্থানীয় শিল্পীবৃন্দ।


Related News

Comments are Closed