Main Menu
শিরোনাম
প্রেসক্লাব সাধারণ সম্পাদকের মুক্তির দাবিতে সুনামগঞ্জে মানববন্ধন         হবিগঞ্জে মুক্তিযোদ্ধার বাড়িতে ডাকাতি         সিলেটে পুলিশের ধাওয়া খেয়ে মামলার আসামী নিহত         আইসক্রিমে বিষাক্ত কেমিক্যাল, জরিমানা         জৈন্তাপুরে ইউপি চেয়ারম্যান বরখাস্ত         গোলাপগঞ্জে কলেজ ছাত্রীর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার         কমলগঞ্জে তিন ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে জরিমানা         মৌলভীবাজারে তরুণীর মরদেহ উদ্ধার         গোলাপগঞ্জে মাদ্রাসার ভূমি দখলের চেষ্টার অভিযোগ         বড়লেখায় কলেজছাত্র প্রান্ত হত্যায় ফুপাতো ভাই আটক         মাধবপুরে ছোট ভাইয়ের দায়ের কোপে বড় ভাই খুন         সিলেট-ভোলাগঞ্জ মহাসড়কে সড়ক দূর্ঘটনায় নিহত ১        

তিন কোটি আইডির নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে হ্যাকাররা

প্রকাশিত: ১০:৪৭:৫১,অপরাহ্ন ১৩ অক্টোবর ২০১৮ | সংবাদটি ৪০ বার পঠিত

প্রযুক্তি ডেস্ক: হ্যাকাররা সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকের প্রায় তিন কোটি অ্যাকাউন্টের (২ কোটি ৯০ লাখ) তথ্য হাতিয়ে নিয়েছে বলে জানিয়েছে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ। এটিকে নিরাপত্তা বিপর্যয় হিসেবে দেখছে তারা।

শুক্রবার (১২ অক্টোবর) রাতে ফেসবুক জানায়, চলতি বছরের সেপ্টেম্বর মাস থেকে ২ কোটি ৯০ লাখ আইডি হ্যাকাররা দুই ধাপে নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে।

হ্যাকাররা প্রথমে ১৫ মিলিয়ন (১ কোটি ৫০ লাখ) আইডির ব্যক্তিগত তথ্য নিয়েছে। এর মধ্যে ওই আইডিগুলোর নাম, ফোন নম্বর, ই-মেইল ইত্যাদি রয়েছে।

দ্বিতীয় ধাপে হ্যাকাররা, ১৪ মিলিয়ন (১ কোটি ৪০ লাখ) আইডির নাম (আইডি নেম), জেন্ডার, লোকেশন, রিলেশনশীপ স্ট্যাটাস, হোম টাউন, সিটি, ধর্ম, জন্মদিন, জন্মস্থান, কর্মস্থল, শিক্ষাগত প্রতিষ্ঠানের নামগুলো নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে।

এছাড়াও আইডির ব্যক্তিটি শেষ দশটি স্থানের যেখানে যেখানে ট্যাগ হয়েছিল সেগুলোর তথ্য নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে।

ফেসবুক বলছে, হ্যাকাররা ডিজিটাল লগিং কোড ব্যবহার করে এই আইডিগুলোর নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে।

কর্তৃপক্ষটি আরও জানিয়েছে, তারা এফবিআইয়ের সঙ্গে এ বিষয়টি নিয়ে যোগাযোগ করেছে, ইতোমধ্যে এফবিআই অনুসন্ধান ও তদন্ত শুরু করেছে। এর পেছনে কে বা কারা জড়িত রয়েছে তা তদন্তের স্বার্থে বলা যাবে না। তবে খুব শীঘ্রই এফবিআই তাদের চিহ্নিত করবে।


Related News

Comments are Closed