Main Menu
শিরোনাম
দক্ষিন সুরমায় রিক্সাচালককে পিটিয়ে হত্যা, গ্রেপ্তার ১         গোয়াইনঘাটে বাড়ির সীমানা নিয়ে সংঘর্ষে নিহত ১         বিশ্বনাথে বিএনপি নেতা ফয়জুর রহমানের ইন্তেকাল         শমশেরনগরে রেলওয়ের অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ অভিযান         বিশ্বনাথে ৯টি ব্যবসা-প্রতিষ্ঠানে জরিমানা         বালাগঞ্জে ডাকাতি, গৃহকর্তাসহ আহত ৪         কমলগঞ্জে আবেদনের ৫ মিনিটেই বিদ্যুৎ সংযোগ         বাংলাদেশের প্রথম ডিজিটাল সিটি হবে সিলেট: পররাষ্ট্রমন্ত্রী         বিশ্বনাথে ভারতীয় মদসহ আটক ১         তাহিরপুরে চার বছরের শিশুকে ধর্ষণ, আটক ১         গোয়াইনঘাটে ব্রীক ফিল্ডে শ্রমিক নিহত         ফুলতলী (র.)-এর ঈসালে সাওয়াব মাহফিলে লাখো মানুষের ঢল        

ভেজাল দুধ চিনবেন যেভাবে

প্রকাশিত: ১০:৩৪:৩৮,অপরাহ্ন ২৮ আগস্ট ২০১৮ | সংবাদটি ২১৩ বার পঠিত

বৈশাখী নিউজ ডেস্ক: আজকাল খাবারদাবারে ভেজাল মেশানোর কথা আমরা হরহামেশাই শুনে থাকি। ভেজাল থেকে বাদ পড়ছে না আদর্শ খাবার দুধও। শিশু থেকে শুরু করে বৃদ্ধ সবারই প্রয়োজন খাবার এটি। এছাড়া রোগীর পথ্য হিসেবে যাকে ধার্য করেন চিকিৎসকরা, সেই দুধেও যদি ভেজাল-ছায়া পড়ে, তাহলে দুশ্চিন্তা হওয়ারই কথা।

এক বিখ্যাত দুগ্ধপ্রস্তুতকারী সংস্থা এমন কিছু উপায় বের করেছে, যার মাধ্যমে যাচাই করা যাবে দুধ আদৌ ভেজাল কি না।

দেখে নিন সে সব ঘরোয়া উপায়-

১. একটু দুধ মাটিতে ঢালুন। যদি দেখেন গড়িয়ে গিয়ে মাটিতে সাদা দাগ রেখে যাচ্ছে, তাহলে এ দুধ খাঁটি। অশুদ্ধ হলে মাটিতে সাদা দাগ পড়বে না।
২. দুধ গরম করতে গেলেই কি হলদেটে হয়ে যাচ্ছে? তাহলে দুধ খাঁটি নয়। এতে মিশানো হয়েছে কার্বোহাইড্রেট।
৩. বাড়িতেই করে ফেলুন স্টার্চ টেস্ট। একটু দুধ পাত্রে নিয়ে তাতে ২ চা চামচ লবণ মেশান। যদি লবণের সংস্পর্শে এসে দুধ নীলচে হয়, তাহলে বুঝবেন এ দুধে কার্বোহাইড্রেট রয়েছে।
৪. দুধে ফর্মালিন রয়েছে কি না তা বুঝতে এর মধ্যে একটু সালফিউরিক অ্যাসিড মেশান। যদি নীল রং হয়, তবে ফর্মালিন আছে।
৫. দুধে ইউরিয়া মেশানো আছে কি না তা ঘরোয়া উপায়ে নির্ণয় একটু কঠিন। তবে একান্তই বুঝতে চাইলে এক চামচ দুধে সয়াবিন পাউডার মেশান। কিছুক্ষণ রেখে এতে লিটমাস পেপার রাখুন। যদি লিটমাস ডোবাতেই লাল লিটমান নীল হয়, তবে বুঝবেন ইউরিয়া রয়েছে সেই দুধে।
৬. দুধের সমান পানি মেশান একটি শিশিতে। এবার শিশির মুখ বন্ধ করে জোরে ঝাঁকান। অস্বাভাবিক ফেনা হলেই বুঝবেন, দুধে মেশানো আছে ডিটারজেন্ট।


Related News

Comments are Closed