Main Menu
শিরোনাম
সম্মেলন সফলে বাউল কল্যাণ সমিতির সভা         দুই বছরেও উদ্ধার হওয়া লাশের পরিচয় মিলেনি         বিশ্বনাথে রুমি হত্যাকারীর ফাঁসির দাবীতে মানববন্ধন         ওসমানীনগরে দু’পক্ষের সংঘর্ষে আহত ২০         কমলগঞ্জে ট্রাকের চাকায় পিষ্ট হয়ে তরুণীর মৃত্যু         বিয়ানীবাজারে অটোরিকশার ধাক্কায় বৃদ্ধের মৃত্যু         শাহ্ আরফিনে টাস্কফোর্সের অভিযানে পে-লোডার জব্দ         সিলেটে অগ্নিকান্ডে ৫টি দোকান ও ৩টি ঘর ভস্মিভূত         তামাবিল স্থল বন্দরে প্রশাসনিক ভবনের উদ্বোধন         সিকৃবিতে স্বয়ংক্রিয় কৃষি-আবহাওয়া স্টেশন স্থাপিত         ফেঞ্চুগঞ্জে ট্রেনে কাটা পড়ে যুবকের মৃত্যু         সুরমা নদীতে নিখোঁজ যুবকের লাশ উদ্ধার        

কমলগঞ্জে বিষমুক্ত সবজি চাষ ক্যাম্পেইন সম্পন্ন

প্রকাশিত: ৫:২২:৪৫,অপরাহ্ন ০৭ আগস্ট ২০১৮ | সংবাদটি ৮২ বার পঠিত

কমলগঞ্জ (মৌলভীবাজার) প্রতিনিধি: বিষমুক্ত সবজি চাষে চাষীদের উদ্বুদ্ধকরণে মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে ৯টি ইউনিয়নের ২৭০ জন কৃষক চাষী নিয়ে ৩দিনব্যাপী ক্যাম্পেইন মঙ্গলবার সমাপ্ত হয়েছে।
কমলগঞ্জ উপজেলা পরিষদের আয়োজনে উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের বাস্তবায়নে উপজেলা পরিচালন ও উন্নয়ন প্রকল্পের সহায়তায় আনুষ্ঠানিকভাবে এ ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত হয়।
তিন দিনব্যাপী অনুষ্ঠিত ক্যাম্পেইনে প্রাকৃতিকভাবে জৈব সার ব্যবহার করে কিভাবে সঠিক পদ্ধতিতে সবজি চাষাবাদ করা যায় তার উপর আলোচনা করেন কমলগঞ্জ উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোহাম্মদ শামছুদ্দিন আহমদসহ সহকারী কৃষি কর্মকর্তারা। সাথে সাথে অতিরিক্ত কীটনাশক ব্যবহার করে সবজি উৎপাদন করলে এসব সবিজ খেয়ে মানব দেহের যে ক্ষতি সাধন হয় তার উপর আলোচনা করা হয়। চাষীরা যাতে বিষমুক্তভাবে সবজি চাষাবাদ করেন তাতে সব সময় কৃষি বিভাগ সহায়তা করবে বলেও অংশ গ্রহনকারী চাষীদের আশ্বাস প্রদান করা হয়।
মঙ্গলবার দুপুরে সমাপনী দিনে কমলগঞ্জ উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোহাম্মদ শামছুদ্দিন আহমদের সভাপতিত্বে আলোচনা পর্বে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন কমলগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ মাহমুদুল হক। বিশেষ অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন কমলগঞ্জ পৌরসভার মেয়র মো: জুয়েল আহমদ, লেখক গবেষক ও কৃষকবন্ধু আহমদ সিরাজ ও জাইকার (জাপান ইন্টারন্যাশনাল কো-অপারেশন এজেন্সী)-ও প্রতিনিধি সাজেদুর রহমান।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে কমলগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ মাহমুদুল হক বলেন, ফলে যেভাবে ফরমালিন থাকে, তেমনি ইচ্ছে মাফিক কীটনাশক ব্যবহার করায় সবজ্জিতে বিষ যুক্ত হয়। খাওয়ার প্রয়োজনে মানুষ এসব সবজির মাধ্যমে বিষ খেয়ে নানান রোগে ভোগছে। কমলগঞ্জের লেখক, গবেষক ও কৃষক বন্ধু আহমদ সিরাজের প্রস্তাবনায় কমলগঞ্জের কৃষকদের বিষমুক্ত সবজি চাষে উদ্বুদ্ধকরণেই উপজেলা পরিষদের আয়োজনে ৯টি ইউনিয়নের ২৭০ জন চাষী নিয়ে এ ক্যাম্পেইনের আয়োজন করা হয়। তিনি মনে করেন অংশ গ্রহনকারী এসব চাষীরাই বাকী চাষীদের গুরুত্বপূর্ণ এ বিষয়টি অবহিত করবে।


Related News

Comments are Closed