Main Menu
শিরোনাম
সম্মেলন সফলে বাউল কল্যাণ সমিতির সভা         দুই বছরেও উদ্ধার হওয়া লাশের পরিচয় মিলেনি         বিশ্বনাথে রুমি হত্যাকারীর ফাঁসির দাবীতে মানববন্ধন         ওসমানীনগরে দু’পক্ষের সংঘর্ষে আহত ২০         কমলগঞ্জে ট্রাকের চাকায় পিষ্ট হয়ে তরুণীর মৃত্যু         বিয়ানীবাজারে অটোরিকশার ধাক্কায় বৃদ্ধের মৃত্যু         শাহ্ আরফিনে টাস্কফোর্সের অভিযানে পে-লোডার জব্দ         সিলেটে অগ্নিকান্ডে ৫টি দোকান ও ৩টি ঘর ভস্মিভূত         তামাবিল স্থল বন্দরে প্রশাসনিক ভবনের উদ্বোধন         সিকৃবিতে স্বয়ংক্রিয় কৃষি-আবহাওয়া স্টেশন স্থাপিত         ফেঞ্চুগঞ্জে ট্রেনে কাটা পড়ে যুবকের মৃত্যু         সুরমা নদীতে নিখোঁজ যুবকের লাশ উদ্ধার        

গাছে গাছে লিচুতে নুয়ে আছে নোয়ারাই

প্রকাশিত: ১১:৫৪:৪০,অপরাহ্ন ২৪ মে ২০১৮ | সংবাদটি ২৮১ বার পঠিত

সাত্তার আজাদ: লিচু মিষ্টি ফল। ছালা ছিলে মুখে দিলে গলা পর্যন্ত মিষ্টি হয়ে যায়। সেই রসালো ফলের মৌসুম এখন। হাট-বাজারে হকারের পরসায় লিচু আর লিচু। সুনামগঞ্জে সেই লিচুর গ্রাম নোয়ারাই। যেন গ্রামের গাছে গাছে লিচুতে নুয়ে আছে নোয়ারাই।
বেশিদিন আগের কথা নয়। ২০০০ সালের দিকে সেখানে বসবাসকারী একদল মানুষ লিচু চাষে ঝুঁকে পড়ে। আর তাদের এই লিচু চাষে প্রেরণার একটি পুরনো গল্পও ছিল। আর তা হল— ছাতকের নোয়ারাই ইউনিয়নের মানিকপুর। সেখানে বাইরের জেলার লোকজন এসে বসতি স্থাপন করে নব্বইয়ের দশকে। ইউনিয়নের মানিকপুরে ছিল হরিপদ রায় চৌধুরী নামে এক জমিদারের কাছাড়ি বাড়ি। সেই জমিদার শখের বশে কাছাড়ি বাড়ির আঙ্গিনায় লাগিয়েছিলেন ১৫টি লিচুগাছ। গাছগুলো এখন প্রকাণ্ড বড়। উর্বর মাটি থাকায় গাছগুলোতে বেশ লিচু ধরে এখনো। প্রৌঢ় গাছের ফলন দেখে লোকজন বাড়ির আঙ্গিনায় লিচু গাছ লাগায়। তাতে যখন বাম্পার ফলন ধরতে থাকে তখন সকলের নজরে আসে বিষয়টি। আর সেই থেকে নোয়ারাই ছেয়ে যায় লিচু গাছে। এখানে প্রতিবছর কোটি টাকার উপরে লিচু বিক্রি হয়। অনেক পরিবার লিচু চাষকে সংসারের আয়ের উৎস হিসেবে নিয়েছেন।


Related News

Comments are Closed