Main Menu
শিরোনাম
সম্মেলন সফলে বাউল কল্যাণ সমিতির সভা         দুই বছরেও উদ্ধার হওয়া লাশের পরিচয় মিলেনি         বিশ্বনাথে রুমি হত্যাকারীর ফাঁসির দাবীতে মানববন্ধন         ওসমানীনগরে দু’পক্ষের সংঘর্ষে আহত ২০         কমলগঞ্জে ট্রাকের চাকায় পিষ্ট হয়ে তরুণীর মৃত্যু         বিয়ানীবাজারে অটোরিকশার ধাক্কায় বৃদ্ধের মৃত্যু         শাহ্ আরফিনে টাস্কফোর্সের অভিযানে পে-লোডার জব্দ         সিলেটে অগ্নিকান্ডে ৫টি দোকান ও ৩টি ঘর ভস্মিভূত         তামাবিল স্থল বন্দরে প্রশাসনিক ভবনের উদ্বোধন         সিকৃবিতে স্বয়ংক্রিয় কৃষি-আবহাওয়া স্টেশন স্থাপিত         ফেঞ্চুগঞ্জে ট্রেনে কাটা পড়ে যুবকের মৃত্যু         সুরমা নদীতে নিখোঁজ যুবকের লাশ উদ্ধার        

‘সিলেট অঞ্চল মাল্টা চাষাবাদের উপযোগী’

প্রকাশিত: ১১:০৫:৫৬,অপরাহ্ন ১৬ মে ২০১৮ | সংবাদটি ১৬২ বার পঠিত

জৈন্তাপুর প্রতিনিধি: বারি মাল্টা-১ ফলের আধুনিক চাষাবাবাদ কলাকৌশল শীর্ষক কৃষক প্রশিক্ষণ কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউটের পরিচালক (গবেষণা) ড. মো. লুৎফর রহমান বলেছেন, সিলেট অঞ্চলে বিভিন্ন ধরনের লেবু জাতীয় ফলের উৎপাদন হয়ে থাকে, একেকটির স্বাদ ভিন্ন ধরনের হয়ে থাকে। বৃষ্টিবহুল সুনির্দিষ্ট গ্রীষ্ম ও শীতকাল বিশিষ্ট শুষ্ক ও উষ্ণ জলবায়ু এ অঞ্চলের জন্য বারি মাল্টা-১ চাষাবাদের উপযোগী।
মাল্টাতে প্রচুর পরিমান ভিটামিন সি রয়েছে। যা মানব দেহের গঠন প্রনালীতে বিশেষ ভুমিকা রাখে। তিনি আরো বলেন, বারি মাল্টা-১ ফলের খোসা থেকে পেকটিন প্রসাধনী ও ঔষধ শিল্পে ব্যবহার্য অত্যাবশ্যকীয় তেল প্রস্তত করা যায়। এ ফল মানুষের সর্দিজ্বর নিরাময়ে বিশেষ ভুমিকা পালন করে থাকে। বীজ ও কলমের মাধ্যমে মাল্টার বংশবিস্তার করা যায়। এ ফলটি স্থানীয় চাষীরা জাতে বেশী করে চাষাবাদে অগ্রসর হতে পারে এর জন্য জৈন্তাপুর সাইট্রাস গবেষণা কেন্দ্র প্রয়োজনে আরোও প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করবে।
১৫ মে মঙ্গলবার বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনষ্টিটিউট এর অর্থয়নে ও সাইট্রাস গবেষনা কেন্দ্র, বাংলাদেশ কৃষি গবেষনা ইনিষ্টিটিউট জৈন্তাপুর সিলেট এর আয়োজনে সাইট্রাস গবেষনা কেন্দ্র জৈন্তাপুর এর প্রশিক্ষণ হল রুমে আয়োজিত বারি মাল্টা-১ ফলের আধুনিক চাষাবাবাদ কলাকৌশল শীর্ষক কৃষক প্রশিক্ষণ কর্মশালায় আঞ্চলিক কৃষি গবেষণাকেন্দ্র, আকবরপুর, মৌলভিবাজার মূখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মো: জসিম উদ্দিনের সভাপতিত্বে ও জৈন্তাপুর, সাইট্রাস গবেষণা কেন্দ্র বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ঝুটন চন্দ্র সরকার এর সঞ্চালনায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জৈন্তাপুর সাইট্রাস গবেষণা কেন্দ্র প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. শাহ মো: লুৎফুর রহমান, সরেজমিন গবেষণা বিভাগ সিলেট’র উর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মাহমুদুল ইসলাম নজরুল।
বারি মাল্টা-১ ফলের আধুনিক চাষাবাবাদ কলাকৌশল শীর্ষক কৃষক প্রশিক্ষণ কর্মশালায় উপজেলার বিভিন্ন এলাকার অর্ধশত কৃষক-কৃষানী উপস্থিত ছিলেন।


Related News

Comments are Closed